Разделы

Наука

Куртка заряжает гаджеты

На выставке потребительской электроники, прошедшей в Лас-Вегасе, была представлена куртка, способная самостоятельно заряжать батарейки - как от света софитов на подиуме, так и от солнечных лучей вдали от цивилизации.
Солнечные батареи, встроенные в новый предмет гардероба, позволяют его владельцу заряжать мобильный телефон, КПК, электронные игры, плееры и другие необходимые в сегодняшней жизни устройства, рассованные по многочисленным карманам модной новинки.

 

К плечам куртки пристегиваются две небольшие солнечные батареи, выполненные по технологии CIGS (copper indium gallium diselenide), которые отличаются малыми толщиной и весом, гибкостью и высоким КПД. Световая энергия, преобразованная ими в электрическую, накапливается в небольшой, размером с колоду карт, батарее, спрятанной внутри куртки. От нее провода тянутся ко всем карманам, позволяя на ходу заряжать мобильные устройства практически любых типов. При этом зарядка происходит так же быстро, как и от электрической розетки, а провода надежно спрятаны в ткани и не придают владельцу куртки излишне эксцентричного вида.

Прототип, показанный на выставке, способен заряжать не более одного устройства за раз, однако в серийных образцах такого ограничения не будет. В готовых моделях курток интеллектуальный контроллер встроенной батареи автоматически распознает состояние батарей подключенных устройств и будет заряжать только те из них, которые действительно в этом нуждаются.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Новые куртки появятся на рынке уже весной, ориентировочная розничная цена - около $300. По оптимистическому мнению создателей, в ближайшие пять лет до 30% всей одежды «для улицы» станет оснащаться подобными миниатюрными электростанциями.

Источник: при подготовке материала использовано сообщение сайта Wired.