Разделы

Крупнейшее в истории слияние состоялось

Ровно через год и один день после того, как две гигантские компании - AOL и Time Warner - объявили о своем желании объединиться, они наконец-то получили разрешение на слияние от всех регулирующих органов. Теперь можно говорить о том, что крупнейшая в истории сделка, оцениваемая в $109 млрд., состоялась.

Вчера Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила слияние американских компаний America Online Inc. (AOL) и Time Warner Inc., сообщает Yahoo! Actualites. Новая компания, получившая название AOL Time Warner, объединяет крупнейшего в мире провайдера AOL (26 млн. пользователей) и крупнейшую в мире медиа-компанию Time Warner, владеющую, в частности, американским телеканалом CNN. Слияние AOL и Time Warner оценивается примерно в $109 млрд.

Слияние было одобрено членами FCC тремя голосами против двух. При этом компаниям был предъявлен ряд требований. Среди основных можно перечислить такие: обеспечить конкурирующим фирмам доступ к выскоскоростным кабельным сетям, а также дать возможность пользователям других интернет-пейджеров общаться с клиентами ICQ и AOL IM.

"Эти условия необходимы для сохранения нормальных конкурентных условий на рынке, - сказал председатель FCC Уильям Кеннард (William Kennard), - таким образом мы устраняем возможность появления на рынке монополиста."

Акции AOL вчера поднялись на $2,34 до отметки $47,23, а акции Time Warner повысились на $4,19 до $71,19.