Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Компьютеры все еще пугают британцев

Британцы до сих пор побаиваются компьютеров, интернета и электронной почты и с недоверием относятся к техническим новинкам – таким, как МР3-плееры, утверждают социологи.
Более половины жителей Туманного Альбиона нервничают, используя электронную почту или интернет, - говорится, в частности, в отчете, обнародованном на прошлой неделе в ходе очередного Дня компьютерного просвещения, который ежегодно проводится в Лондоне.

Несмотря на намерение правительства страны к 2005 году обеспечить доступ в Сеть 100% британских семей, многие до сих пор не уверены в том, что компьютер так же необходим в повседневной жизни, как утюг или духовка. В опросе участвовали 2 тысячи взрослых британцев, 42% из которых заявили, что не убеждены в том, что компьютеры вообще нужны.

А из тех, кто все-таки применяет в собственных интересах последние достижения высоких технологий, 80% используют компьютеры далеко не на полную мощность, а многие, к тому же, и не хотят этому учиться. Именно это нежелание узнать больше о ПК редакция журнала Computeractive, по заказу которого проводилось исследование, считает одним из самых неприятных аспектов. "Становится все труднее избегать технологий, проникающих во все сферы обыденной жизни, - что уж говорить о рабочем месте, - объясняет редактор журнала Джеймс Хардинг (James Harding). – Но, по непонятной причине, мы как нация по-прежнему не хотим учиться технологиям, даже таким фундаментальным вещам, как персональный компьютер и его возможности по выходу в интернет и использованию электронной почты". Только 28% опрошенных заявили, что знают: компьютер в XXI веке - вещь необходимая.

Эндрю Пиндер (Andrew Pinder), представитель правительства, отвечающий за реализацию программы подключения к Сети к 2005 году, надеется на то, что такие мероприятия, как День компьютерного просвещения, помогут изменить отношение людей к новым технологиям. "Это прекрасная возможность для всех нас понять, в чем именно нам нужно улучшать наши компьютерные знания, чтобы смело смотреть в технологическое будущее", - утверждает он.

Из тех, кто пользуется компьютером в быту, две трети не думают, что стоит учиться чему-то новому. Чуть более 80% говорят, что их не волнует, смогут ли они лучше понимать то, что происходит в интернете.

Результаты исследования должны несколько остудить пыл тех, кто заявлял, что высокоскоростной широкополосный доступ к Сети, который сейчас доступен в Британии почти всем, подтолкнет людей к желанию лучше разбираться в компьютерных технологиях.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Мысль о загрузке MP3-файлов из интернета, что при широкополосном доступе становится куда более приятной процедурой, чем при коммутируемом доступе, по-прежнему отпугивает многих пользователей: только 13% респондентов легко и уверенно скачивают музыку. Чуть больше - примерно каждый пятый - спокойно записывают музыку на компакт-диски, однако и среди этих 20% совсем не много тех, кому интересно узнать больше об этом процессе.

Между тем, как свидетельствует исследование, проведенное недавно Oxford Internet Institute, только 59% британцев регулярно совершают в Сети покупки, хотя 88% процентов населения страны имеет доступ в интернет - либо на работе, либо дома, либо в общественных местах, таких, как компьютерные центры, интернет-кафе или библиотеки. Многие британцы либо боятся компьютеров, либо не считают, что информационные технологии всерьез могут облегчить их повседневную жизнь.

Источник: по материалам BBC.