Разделы

Наука Маркет

К Земле приближается "черная дыра"

Астрономы обнаружили "черную дыру", перемещающуюся по нашей Галактике с большой скоростью и поглощающую попадающиеся ей на пути старые звезды. Как следует из сообщения BBC, об этом объявили исследователи, дистанционно работающие на орбитальном телескопе "Хаббл".
Астрономы считают, что "черная дыра" движется в нашем направлении. Однако пока она находится на безопасном расстоянии - 6-9 тыс. световых лет, в созвездии Скорпиона. Ее скорость оценивается более чем в 400 тыс. км/час, и это, по словам ученых, доказывает тот факт, что дыра представляет собой один из отколовшихся фрагментов звездного взрыва.

По словам сотрудника французской Комиссии по атомной энергии и аргентинского Института астрономии и космической физики Феликса Мирабеля, это первая из ранее обнаруженных "черных дыр", быстро движущихся по нашей Галактике. Он считает, что это открытие очень впечатляет, поскольку показывает связь "черной дыры" и сверхновой.

Несмотря на то, что любая "черная дыра" по определению поглощает свет, этот объект удалось идентифицировать по эффекту, оказываемому им на звезду-компаньона, которая каким-то образом выжила при взрыве сверхновой.

Сделанные "Хабблом" снимки звезды-компаньона сравнили с другими данными, и в результате удалось вычислить траекторию и скорость движения "черной дыры" по пространству Галактики. Обнаруженную дыру назвали GRO J1655-40. Она постепенно поедает звезду-компаньона, вытягивая из нее газы и, таким образом, увеличивая собственную массу.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Этот процесс создает реактивную струю (подобную той, что происходит в паяльной лампе), уносящуюся от "черной дыры" на скорости, составляющей заметную долю скорости света. Астрономы называют этот эффект "микроквазаром": он представляет собой уменьшенную модель "черных дыр", живущих в ядрах чрезвычайно активных галактик, известных как квазары. На сегодняшний день это второй микроквазар, открытый в границах Млечного пути.

Источник: ВВС.