Разделы

Интернет Веб-сервисы

Из-за трагедии в США торги на NASDAQ не проводились

Террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне взорвали не только здания Всемирного торгового центра и Пентагона, но и мировые финансовые рынки.
Прекратила свою работу Уолл-Стрит, являющаяся главным звеном международной финансовой системы. После первых же взрывов было объявлено об отмене торгов на крупнейших американских торговых площадках - NYSE, NASDAQ, NYMEX. Фактически парализованным оказался фондовый рынок страны: ведь в зданиях Международного торгового центра (WTC) расположились офисы десятков крупнейших инвестиционных компаний мира.

Аналитики отмечают, что участники рынка активно продавали акции компаний, связанных с американским капиталом, переводя активы в нефть. По мере того, как инвесторы начали искать более надежные способы вложения своих средств, повысились и цены на золото. На Лондонской бирже золото выросло вчера на $17,5 до уровня $289 за унцию. При этом аналитики считают, что сейчас сложно прогнозировать долгосрочные изменения цен на товарных и финансовых рынках, так как в ценообразовании присутствует значительный элемент паники. Резко снизился курс доллара по отношению ко всем ведущим мировым валютам.

После терактов цены на нефть на Лондонской бирже начали резко расти. Котировка нефти превысила уровень $30 за баррель. Аналитики ожидали дальнейшего роста цен на нефть, прецеденты подобной реакции рынка уже были: так, в ноябре 1990 г., когда войска антииракской коалиции сосредоточились у границ оккупированного Ираком Кувейта и поставили ультиматум Саддаму Хусейну, цена нефти Brent достигла $32,90 за баррель. Этот показатель был перекрыт 7 сентября 2000г., когда на фоне сократившихся поставок нефти странами ОПЕК цена Brent достигла 34,60 долл./барр.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность