Разделы

IT-менеджеры стали зарабатывать меньше

В первой половине этого года, впервые после непрерывного многолетнего роста, начавшегося еще в 1985 году, заработки работников IT-сферы начали падать.
По данным исследования, проведенного международной консалтинговой компанией Janco Assosiates, у топ-менеджеров IT-сферы за последние полгода заметно уменьшились годовые компенсационные пакеты, в том числе размеры бонусов, опционов на покупку акций, а так же сократились дополнительные льготы (пенсии, оплаченные отпуска и т. п.).

Уровень годовых компенсационных выплат топ-менеджерам IT-компаний среднего размера снизился с $113 224 до $ 110 578. В крупных компаниях понижение было менее заметным - с $108 963 до $108 275.

Janco Associates начала проводить такого рода исследования еще в 1983 году и по ее данным с 1985 года работники сферы высоких технологий получали год от года все больше и больше. Даже в неудачном для хай-тека 2000 году заработки топ-менеджеров не снизились, а лишь замедлили свой рост.

Виктор Янулайтис (Victor Janulaitis), исполнительный директор Janco Associates, считает, что нынешние результаты связаны с общим спадом, наблюдающимся в «новой экономике», и это внушает определенные опасения. Г-н Янулайтис объясняет снижение размеров компенсационных пакетов общим падением рыночной стоимости акций многих компаний, однако, это лишь одна из причин. Другая причина кроется в увеличении процента безработных в секторе, что происходит не в последнюю очередь из-за волны закрытий дот-комов. "Феномен дот-комов перекидывается на IT, вот в чем дело", - полагает г-н Янулайтис. Раньше топ-менеджер интернет-компании мог с легкостью сменить работу и получать на новом месте на 10-20% больше, чем на прежнем. Сейчас ситуация изменилась: многие компании закрылись, следовательно сократилось и число рабочих мест в секторе. Сейчас на одну позицию претендует больше кандидатов, чем прежде, что в конечном итоге понижает ценность специалистов и позволяет компании платить топ-менеджерам меньшие деньги.

Еще один важный фактор, способствующий понижению уровня зарплат в IT, - «наводнение» американского рынка труда иностранными специалистами - обладателями виз "H-1B", которые дают право временной занятости в США. Иностранцы могут претендовать на получение этих виз в том случае, если компания-наниматель аргументировано докажет соответствующим ведомствам, что данную работу не может выполнять гражданин США, при этом речь идет о высокооплачиваемой работе. Компании, привлекающие к работе иностранцев, кроме зарплаты сотруднику, должны выплачивать определенные суммы в федеральный бюджет. В этом году, после принятия Конгрессом закона, позволяющего практически удвоить "иностранное присутствие" в секторе, правительством США было выдано 117 тысяч таких виз. Эти шаги предпринимались на фоне все увеличивавшейся потребности в иностранных кадрах, однако, сегодня, когда IT-индустрия переживает тяжелые времена, эта стратегия более не кажется американским компаниям выгодной.

Г-н Янулайтис считает, что работу не потеряют те из иностранных специалистов, найм которых способствует увеличению доходов компаний либо уменьшению их рисков. К первой категории он относит грамотных специалистов в сфере электронного бизнеса, знающих как управлять электронной торговлей и обрабатывать заказы, ко второй - экспертов по безопасности.

По мнению исполнительного директора Janco Associates, перемен к лучшему топ-менеджерам IT-компаний в ближайшее время ждать не стоит. Изменения размеров доходов в их пользу не произойдет еще 2-3 квартала, в течение которых компании будут «затягивать ремни» для того, чтобы поправить свои финансовые дела.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость