Разделы

Наука

Исследователи Марса изучают песчаные смерчи Земли

На равнине Санта-Круз в окрестностях города Элой (штат Аризона) ученые из различных стран начали не имеющий аналогов экспериментов, ставящий целью оценку влияния пылевых смерчей на атмосферу Земли и Марса. Эксперимент продлится три с половиной недели.
Полевые исследования под кодовым названием MATADOR финансируются программой НАСА по освоению и исследованию космоса человеком, а также отделением наук об атмосфере Национального научного фонда США (National Science Foundation's Division of Atmospheric Sciences). Осуществляется эксперимент под руководством Нилтона Ренно (Nilton Renno) и Питера Смита (Peter Smith) из Лаборатории Луны и планет университета штата Аризона (University of Arizona Lunar and Planetary Laboratory). Их исследования состояния атмосферы Марса по данным самоходного аппарата Pathfinder показывают, что в районе его посадки скорость ветра в смерчах достигает 140 миль в час, и они являются существенным источником поступления пыли в атмосферу Марса.

Пылевые смерчи на Марсе на два порядка превосходят земные и выбрасывают в атмосферу планеты тонны электрически заряженных пылевых частиц. Играя важную роль в формировании климата, они представляют реальную опасность и для роботов, и для человека, когда тот ступит на поверхность красной планеты. Они могут инициировать молнии и электрические разряды, выводящие из строя компьютеры и электронные устройства, создавать помехи радиосвязи и даже разрывать на части сооружения обитаемых поселений. На Земле их роль также оказывается более значительной, чем считалось ранее. Кроме прочего, вихри также влияют на климат, фотохимические процессы в атмосфере и биохимические - в океане, а также представляют реальную угрозу даже для современных летательных аппаратов.

Современный цикл экспериментов является продолжением исследований, начатых Смитом и Ренно в том же уголке южной Аризоны в июне прошлого года. Один из неожиданных их результатов - вывод, что смерчи, оказывается, могут генерировать шум в радиодиапазоне и создавать электрические поля в десятки тысяч вольт на метр.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Основная цель экспериментов этого года - установить, сколько тепла и пыли может передаваться в вертикальном направлении. Подготовка к экспериментам также изменилась - вместо того, чтобы размещать чувствительную аппаратуру в месте предполагаемого развития смерча, ее планируется установить стационарно и регистрировать те смерчи, которые будут проноситься мимо. Одновременные измерения одного смерча различными приборами позволят определить с высокой точностью и высоким (до секунды) разрешением его положение, скорость, размер, а также скорость ветра, концентрацию пылевых частиц и мощность шума в радиодиапазоне. Это позволит получить полную характеристику смерча.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.