Разделы

Телеком

Иск россиянина "Сименсу" - четверть миллиона долларов!

В конце сентября в московском суде будет рассмотрен иск владельца сотового телефона Siemens SL 45 к компании Siemens. Из-за брака аппарата его владелец лишился занесенных в записную книжку телефонных номеров.
27 июня гражданин России бизнесмен Тимур Хван подал в суд исковое заявление о защите прав потребителя на Siemens AG. Он требует компенсации морального ущерба, вызванного, по его мнению, неисправностью сотового телефона Siemens SL45, из памяти которого (с карты MMC) исчезли номера телефонов. Истец просил взыскать с представительства Siemens AG (OOO "Сименс") компенсацию морального вреда - 3 млн. рублей, убытки, причиненные в результате утраты деловой информации - 500 тысяч рублей и расходы на юридическую помощь - 300 тысяч рублей. Также господин Хван просил взыскать с Siemens штраф в пользу государства в размере иска на том основании, что ответчик не пожелал урегулировать спор в досудебном порядке.

Итоговая сумма иска составляет 7,6 млн. рублей. Вместе с этим Тимур Хван просил суд наложить арест на имущество OOO "Сименс" с целью обеспечения иска. Как заявили РБК в российском представительстве Siemens, первоначальное наложение Перовским межмуниципальным судом города Москвы "обеспечительных мер" в виде ареста счетов компании, длившегося с 20 июля пять рабочих дней, произошло по ошибке, и данный факт подтверждается их последующей отменой.

Как сообщает "КоммерсантЪ", адвокат ООО "Сименс" Сергей Яковлев выразил полную уверенность, что иск господина Хвана в итоге не будет удовлетворен. Г-н Яковлев заявил, что Siemens не несет ответственности за информацию, содержащуюся в телефоне: "Тем более аппарат господина Хвана не был ввезен в Россию по официальным каналам - данная версия аппарата SL 45 была выпущена для продаж в другой стране".
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость