Разделы

Интернет-пейджеры могут вытеснить телефон

Службы обмена моментальными сообщениями вскоре могут стать в американских офисах почти такими же популярными, как, скажем, электронная почта и могут всерьез потеснить телефон.
Во всяком случае, исследование агентства InsightExpress, опросившего более 300 человек, установило, что интернет-пейджерами пользуется 47% респондентов. 20% респондентов использует этот сервис на работе, из них 39% отметили, что это помогает повысить производительность труда.

Почти половина респондентов (49%) заявили, что обмен сообщениями может заменить им телефонные разговоры, а 35% заметили, что они используют сообщения вместо электронной почты. Самыми популярными среди опрошенных американцев являются службы: AOL - 45%, MSN - 29%, Yahoo! - 16% и ICQ - 6%. В России же ситуация иная - большинство пользователей Сети предпочитают ICQ.

Многие работодатели обеспокоены проблемой использования Сети на рабочем месте. Однако, по словам Ли Смита (Lee Smith), руководителя InsightExpress, сотрудники используют интернет, в основном, в служебных целях, а сервисы мгновенных сообщений помогают им в этом.

Так что, похоже, программы мгновенного обмена сообщениями превращаются во все более популярное средство связи, способное с успехом заменить традиционные способы общения.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность