Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel vs AMD: шахматный поединок в онлайне

Любой желающий может взглянуть в онлайне на организованный германским журналом c't шахматный поединок между двумя компьютерами на базе процессоров злейших конкурентов - Intel и AMD. Является ли этот поединок серьезным тестом производительности для обоих компьютеров или всего лишь развлечением - станет ясно уже очень скоро.
Два компьютера (двухпроцессорные системы на базе Pentium 4 Xeon 2400 и Athlon MP 2000+) демонстрируют свои возможности с помощью двух лучших систем искусственного интеллекта для игры в шахматы (Deep Fritz 7 и Shredder 6).

Поединок, начавшийся около недели назад, продлится 8 дней и ночей. Чтобы ускорить продолжительность партий, организаторы выделили каждой системе искусственного интеллекта по 10 минут на игру (плюс 2 секунды на каждый ход). Таким образом, в день проходит около 65 игр.

Первый раунд поединка начался с комбинации Fritz на базе AMD против Shredder на базе Intel. Каждый день в 5 часов вечера по центрально-европейскому времени матч останавливается и начинается с новой расстановкой сил. Существуют 4 возможные комбинации противников, кроме матчей Fritz на базе AMD против Fritz на базе Intel и Shredder на базе AMD против Shredder на базе Intel.

Судя по отзывам наблюдателей, искусственный интеллект разочаровал их своей игрой в шахматы. Как бы там ни было, на англоязычной странице поединка можно найти интересное ценовое сравнение: каждый из процессоров AMD MP 2000+ работает с тактовой частотой 1666 МГц и стоит €309, в то время как процессоры Xeon 2400 имеют тактовую частоту 2,4 ГГц и оцениваются в €1079 каждый.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Что касается систем искусственного интеллекта, то создается впечатление, что Intel сможет победить AMD лишь в том случае, если на обеих машинах играет Fritz, а вот Shredder не сулит победу крупнейшему производителю процессоров, даже если будет играть сам против себя.

Источник: по материалам журналов c't и The Inquirer.