Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel и AMD побьют прогнозы

Два давних конкурента в производстве процессоров, Intel и AMD, рассчитывают, что финансовые результаты четвертого квартала превысят сделанные аналитиками компаний прогнозные оценки, увеличенные в декабре в связи с ростом спроса на продукцию сектора.
Компании Intel и Advanced Micro Devices планируют объявить на этой неделе финансовые результаты четвертого квартала, которые, по всем признакам, превзойдут их последние прогнозы, сделанные 6 декабря прошлого года. Столь благоприятные результаты объясняются более высокими темпами рождественских продаж, чем предсказывалось большинством рыночных аналитиков.

Крупнейшие производители процессоров и давнишние конкуренты одними из первых увеличили прогнозные оценки своих финансовых результатов на четвертый квартал, что пробудило в инвесторах некоторую надежду на возрождение ослабленного рынка. Intel, чипмейкер номер один в мире, сообщил в декабре об ожидаемом доходе в $6,7-6,9 млрд. вместо ранее прогнозируемых $6,2-6,8 млрд. Финансовые результаты компания планирует объявить сегодня, 15 января. По словам представителей компании, спрос на процессоры от Intel был выше, чем ожидалось, что отвечает структуре сезонных колебаний, кроме того, еще в ноябре был отмечено, что поставки чипа Pentium 4 под Socket 478 (разработанного для тактовой частоты свыше 2 ГГц) не успевали за поступлением заказов. Сложности с поставками этой версии Pentium 4 (одной из двух продаваемых сегодня) представители компании пообещали решить в текущем квартале. Другая версия, под Socket 423, будет снята с производства в пользу 478-го. Увеличение спроса объясняется, в частности, снижением цен на процессоры, которое произошло 28 октября, и в результате которого 2-гигагерцовый Pentium 4 подешевел на 29% - с $562 до $401, а также появлением на рынке большого количества чипсетов под Pentium 4. Ожидается, что 27 января цены на Pentium 4 2,0 ГГц снизятся на 15% до $340, на версию с тактовой частотой 1,6 ГГц - до $130 вместо $163, 1,9 ГГц - $240 вместо $273.

Четвертый квартал, на который выпадают предпраздничные распродажи, традиционно является самым прибыльным для IT-сектора. Доходы первого квартала обычно несколько падают по сравнению спредыдущим периодом, однако для Intel аналитики не предсказывают уменьшения прибыли, напротив, отдельные специалисты (к примеру, Джонатан Джозеф (Jonathan Joseph) из Salomon Smith Barney) даже прогнозируют некоторый ее рост.

По словам г-на Джозефа, значительный спрос на Pentium 4 продолжается, и хотя перед Рождеством поставки чипов шли согласно графику поступления заказов, на прошлой неделе стало известно о том, что цикл поставок для некоторых крупных производителей ПК “съехал” на несколько дней.

4 января г-н Джозеф поднял прогнозную оценку дохода за 4-й квартал с $6,8 млрд. до $6,98 млрд., а дохода в расчете на акцию - с 10 до 12 центов, объясняя это более высокими темпами поставок процессоров и ростом среднепродажных цен. Согласно оценке г-на Джозефа, в настоящее время Intel в среднем получает за процессор не $155, как ранее, а $158. 11 января Дэн Найлз (Dan Niles), аналитик компании Lehman Brothers, также повысил прогнозную оценку дохода за 4-й квартал с $6,8 млрд. до $6,9 млрд. и дохода в расчете на акцию с 10 до 12 центов, также отмечая рост среднепродажных цен. Аналитики First Call оценивают прибыль Intel в $6,84 млрд., что составит 11 центов на акцию, также в пределах 10-12 центов,

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как заявил в декабре финансовый директор Intel Энди Брайент (Andy Bryant), производственные мощности компании по выпуску процессоров задействованы почти в полном объеме, а переход на Pentium 4 происходит быстрее, чем ожидалось. Кроме того, по его словам, бизнес вновь стал отвечать структуре сезонных колебаний.

Компания AMD объявит о своих финансовых результатах завтра, 16 января. По словам представителей компании, операционный убыток 4-го квартала будет меньше $135,4 млн. - показателя 3-го квартала. Аналитики First Call прогнозируют для AMD доход в $840 млн. при убытках в 18 центов на акцию. В декабре AMD, как и Intel, заявила о том, что продажи микропроцессоров идут лучше, чем предполагалось в более ранних прогнозах – в 4-м квартале компания совершила поставки рекордного количества чипов, побив результаты третьего квартала, составившие 7,8 млн. микропроцессоров. По прогнозам маркетологов компании, суммарная прибыль должна на 10 или более процентов превзойти соответствующий показатель третьего квартала - $765,9 млн. В случае Intel рост прибыли будет не столь впечатляющим – по последним прогнозам аналитиков корпорации, он составит от 2 до 5 процентов, хотя в истории компании случался 10-процентный рост и даже выше.