Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Аутсорсинг

«Восходу» могут отдать биопаспорта без конкурса

Главный конструктор системы паспортно-визовых документов нового поколения (биопаспортов) обратился в администрацию президента с просьбой закрепить госоператоров за системой, а не выбирать их на конкурсе. В качестве таковых предложены НИИ «Восход» и «Гознак».

Замруководителя Росинформтехнологий Александр Панкратов и главный конструктор системы биопаспортов обратился к руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину с просьбой закрепить за системой конкретных госоператоров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правительственных кругах.

Сейчас операторы системы выбираются на конкурсной основе, а спорная ситуация вокруг результатов последнего конкурса привела к тому, что несколько дней система была отключена. Напомним, что ФАС признала условия конкурса на поддержку системы оформления биопаспортов, составленные в Минкомсвязи, несоответствующими законодательству, и отменила его итоги (cогласно которым победителем были признаны «Открытые технологии», а не «Восход», предложивший более чем вдвое меньшую сумму контракта).

По мнению Панкратова, госоператорами системы уже в 2009 г. должны стать именно «Восход» и «Гознак» как непосредственные ее разработчики. Сейчас на площадях этих предприятий расположено основное оборудование межведомственного сегмента системы, отмечается в письме. Назначение государственных операторов, по мнению Панкратова, позволит вывести работу системы на новый, устойчивый и качественный уровень, оптимизировать расходы государства на эксплуатацию.

В поддержку «Восхода» с аналогичным предложением выступал Леонид Рейман, советник президента и экс-министр связи, руководитель межведомственной группы по подготовке введения паспортно-визовых документов нового поколения. 8 июля, по информации CNews, Рейман написал письмо Дмитрию Медведеву, в котором предлагал определить «Восход» единственным исполнителем работ по поддержке системы оформления биопаспортов.

НИИ «Восход»  и «Гознак» предложены в качестве госоператоров системы биопаспортов
НИИ «Восход» и «Гознак» предложены в качестве госоператоров системы биопаспортов

По словам помощника директора ФГУП НИИ «Восход» Марии Шнейдер, предприятие поддерживает предложение главного конструктора системы. «Когда речь идет о такой стратегической системе, как система паспортов нового поколения, во главе угла должны рассматриваться безопасность персональных данных в системе и непрерывная работа оборудования. Постоянная смена подрядчика - а она может происходить каждый год - будет провоцировать неизбежные технические сбои в работе системы и ее отключение, связанные с перемещением оборудования, его настройкой и тому подобное», - отметила она.

«Мы пока не имеем официальной информации об этой инициативе, но в любом случае считаем, что прежде всего нужно придерживаться действующего Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005, - заявила, в свою очередь, Этери Хетеева, вице-президент по внешним коммуникациям компании «Открытые Технологии». - Кроме того, как системный интегратор, мы считаем, что в проектах подобного уровня для эффективного развития и поддержания системы необходимо разделение функций проектирующей и эксплуатирующей организации. Выбор эксплуатирующей организации на конкурсной основе позволяет поддерживать качество и финансовые расходы на должном уровне, но никак не наоборот. Любой монополизм рано или поздно приведет к деградации уровня развития системы».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Что касается финансовых расходов – напомним, что за поддержку системы оформления биопаспортов «Открытые технологии 98» рассчитывали получить 495 млн руб., в то время как ФГУП НИИ «Восход» был готов сделать работу за 197 млн руб.

В Минкомсвязи пообещали, что новый конкурс будет проведен в ближайшее время, и отказались прокомментировать предложение Александра Панкратова, сославшись на отсутствие копии его письма.

Готовится к публикации Обзор CNews ИТ в органах государственной власти 2009

Анастасия Симакина