Разделы

IBM взобралась на вершину рынка серверов

Корпорации IBM удалось усилить свои позиции на рынке серверов, опередив по занимаемой доле Sun Microsystems и других конкурентов, несмотря на то, что объем серверного рынка в третьем квартале продолжил сокращаться, согласно новому исследованию Gartner Dataquest.
В третьем квартале 2001 года (июль-сентябрь) на долю корпорации пришлось более 30% всех доходов рынка серверов, в то время как за аналогичный период 2000 года, по данным Dataquest, этот показатель составил 23%. Во втором квартале доход IBM возрос на 4,5% по сравнению с прошлым годом.

В то же время, доля рынка других крупных производителей серверов либо уменьшилась, либо осталась на прежнем уровне, а доходы упали. Доля рынка, занимаемая компанией Sun Microsystems, третьим по величине в мире игроком серверного рынка и первым в секторе Unix-серверов, за год уменьшилась с 17,3% до 13,7%. Компания Compaq, лидирующая в секторе Intel-серверов и второй по величине игрок серверного рынка, уменьшила свою долю с 15,7% до 13,8%.

Компания Dell почти не изменила своего положения на рынке - ее доля составила 6,4% против 6,5% год назад. Лишь Dell удалось увеличить прибыль в секторе Intel-серверов. Hewlett-Packard улучшила свои позиции на 0,1% (с 13% до 13,1%), согласно исследованию Dataquest.

Общий квартальный доход мирового рынка серверов упал за год на 23,4%, снизившись с $14,1 млрд. в третьем квартале 2000 года до $10,8 млрд. в этом году. По сравнению с прошлым кварталом объем рынка уменьшился на $750 млн., что составляет 6,5%.

В неблагоприятных рыночных условиях IBM переносит свои потери лучше большинства конкурентов. В третьем квартале ее доходы от сектора серверов сократились менее чем на 1% - с $3,3 млрд. год назад до $3,28 млрд. Ближайшие соперники компании, напротив, испытали значительное падение доходов - с 23% до 40%. Доходы от продажи серверов Sun, к примеру, сократились на 39,2% - с $2,4 млрд. до $1,5 млрд., HP - с $1,8 млрд. до $1,4 млрд., что составляет 23,2%.

IBM, кроме того, стала единственным крупным игроком рынка, которому удалось увеличить свой доход в третьем квартале по сравнению со вторым. В целом по сектору рынка падение доходов в квартальном отношении составило 6,5%.

Своими успехами IBM обязана нескольким секторам рынка: компания занимает третье место по доходам от продаж как RISC-, так и Intel-серверов, однако по сводным показателям это выводит ее на первое место в отрасли. "Корпоративные клиенты используют и Unix-, и Intel-серверы", - отметил Джим Гарган (Jim Gargan), вице-президент по линейке серверов IBM XSeries. По его словам, благодаря развитию направления Xseries, в котором был осуществлен перенос мэйнфреймовых технологий на платформу Intel-серверов, корпорации также удалось привлечь новых заказчиков.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Рынки UNIX/RISC- и Intel-серверов, как оказалось, одинаково пострадали от экономического спада. Доходы Unix/RISC-сектора в третьем квартале снизились на 27,3% до $4,6 млрд., сектора Intel-серверов - на 28,6% до $4 млрд. Если сравнивать показатели с предыдущим кварталом, то доходы сектора Intel-серверов упали лишь на 3,1%, в то время как Unix/RISC - на 15,5%.

По доходам на рынке UNIX/RISC лидером остается Sun (32,6%), далее следуют HP и IBM (23,6% и 19,6% соответственно). На рынке Intel-серверов лидирует Compaq, получая 26,3% всех его доходов, далее идут Dell, IBM и HP. Доходы Dell снизились на 25% до $692 млн., но доля на рынке выросла на 0,8% - с 16,2% до 17%. HP и IBM в этом секторе испытали 30%-е уменьшение доходов и незначительное сокращение доли рынка.


IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств.