Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IBM: увольнений не будет

Представители корпорации IBM, крупнейшего в мире производителя компьютеров, опровергли появившиеся в некоторых информационных изданиях сообщения о массовых увольнениях, вызванных по-прежнему низким уровнем корпоративных вложений в продукцию IT-сектора. Это опровержение касается, в первую очередь, сообщения агентства "Рейтер" от 10 мая, где со ссылкой на конфиденциальные источники сообщалось о планируемом сокращении 8 тыс. служащих IBM, что составляет приблизительно 2,5% от всего 318-тысячного штата компании.
Подобное сообщение появилось и на сайте Wall Street Journal, а также в новостях Associated Press. Представители "Голубого гиганта" отказались комментировать эти заявления. В то же время в интервью, которое дал 8 мая британской газете Financial Times руководитель подразделения IBM по разработке ПО Стив Миллз (Steve Mills), было отмечено, что никаких крупных сокращений персонала в компании в ближайшее время не планируют. По словам г-на Миллза, под началом которого трудится около 36 тыс. человек, в компании остаются лишь лучшие профессионалы, и десятки тысяч людей ежегодно появляются в компании и покидают ее стены.

Объявление о снижении прогнозных оценок финансовых результатов компании в 1-м квартале - первое за 10 лет - произвело на рынке эффект разорвавшейся бомбы. Как оказалось, инвесторы IT-рынка слишком оптимистично рассчитывали на скорое возобновление корпоративных вложений в информационные технологии. Из-за слишком длительного спада на рынке пострадало самое крупное подразделение IBM - Global Services, за счет которого компании удалось в прошлом году остаться как бы в стороне от общего технологического спада. Однако постепенно общий кризис добрался и до этой опоры "Голубого гиганта", поскольку большинство компаний приостановили свои крупные технологические проекты из-за неблагоприятного экономического климата. Все же, по убеждению г-на Миллса, такие проекты нужно считать скорее временно законсервированными, нежели прекращенными.

Исполнительный директор IBM Сэмюель Пальмизано (Samuel J. Palmisano) отметил в своем обращении к сотрудникам, что в этом году вряд ли произойдет улучшение условий для ведения бизнеса, поэтому финансовый подъем следует ожидать не раньше 2003 года.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Некоторые аналитики возлагают вину за неблагоприятные итоги квартала на подразделение IBM Technology Group, занимающееся производством полупроводников, жестких дисков и других компонентов для компьютеров. Как уже сообщалось, с началом нового года IBM окончательно определилась в выборе стратегических направлений своего развития, и производство ПК, очевидно, в их число не вошло. IBM передаст аутсорсерам производство своей линейки настольных систем NetVista и продаст свои производственные мощности по сборке ПК в Шотландии и США. 16 апреля IBM объявила о реструктуризации своего убыточного подразделения, занимающегося производством дисковых накопителей. В скором времени на его базе будет создано совместное предприятие с японской компанией Hitachi. Однако сами представители IBM заявляют, что это направление по-прежнему является стратегическим и не будет выделено в отдельную структуру, ведь компания является основателем стандарта ПК, на котором базируется вся современная индустрия.

Источник: по материалам газеты Financial Times.