Разделы

Безопасность Бизнес Кадры

IBM уволила арестованного топ-менеджера

Компания IBM уволила одного из своих ключевых топ-менеджеров из-за ареста по обвинению в инсайдерской торговле акциями на бирже. Глава Intel также пообещал уволить замешанного в этом же деле топ-менеджера инвестфонда Intel Capital.

По словам представителей IBM, Роберт Моффат (Robert Moffat), старший вице-президент, которого ранее считали одним из наиболее вероятных преемников нынешнего исполнительного директора компании Сэма Палмизано (Sam Palmisano), больше не работает в IBM.

Предполагается, что Моффат был источником утечек различных секретных сведений о доходах и финансовых сделках IBM, которые использовались для торговли акциями компании. В рамках дела об инсайдерской торговле, кроме Моффата, были арестованы миллиардер Радж Раджаратнам (Raj Rajaratnam), глава хеджевого фонда Galleon Group, а также Раджив Гоэл (Rajeev Goel), управляющий директор по стратегическим инвестициям инвестфонда Intel Capital, и еще три человека. Всех их обвиняют в использовании инсайдерской информации для заработка на торговле акциями таких ИТ-компаний, как Intel, Google, AMD, и IBM. Предполагается, что доходы злоумышленников от этой схемы составили более $25 млн.

Моффат отказался прокомментировать свое увольнение, однако его адвокат Керри Лоуренс (Kerry Lawrence) заявил, что правительство еще не предъявило Моффату обвинений в получении прибыли от инсайдерской торговли.

Должность Роберта Моффата займет Родни Эдкинс (Rodney Adkins), старший вице-президент IBM, отвечающий за развитие и производство, сообщает АР.

Роберта Моффата называли одним из наиболее вероятных преемников нынешнего исполнительного директора компании Сэма Палмизано
Роберта Моффата называли одним из наиболее вероятных преемников нынешнего исполнительного директора компании Сэма Палмизано

Как отмечают аналитики, арест 53-летнего Моффата стал одним из немногих пятен на репутации компании IBM, которая считает «доверие во всех отношениях» одним из своих основных принципов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Роберт Моффат работал в IBM с 1978 г. на различных позициях. Его обвиняют в том, что он снабжал информацией о доходах, сделках и финансовых результатах IBM Даниэля Чизи (Danielle Chiesi), сотрудника хеджевого фонда New Castle.

Раджива Гоэла из Intel тоже обещают уволить. Об этом заявил 19 октября в интервью Fox Business News исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). Правда, он сказал, что до сих пор ничего не слышал о Гоэле и, по его сведениям, ему лишь выдвинули обвинение, но не арестовали. «Если же это правда, он будет уволен», - пообещал Отеллини.

Антон Труханов