Разделы

Бизнес Законодательство Кадры

HP предъявила иск Марку Херду, глава Oracle назвал это концом партнерских отношений

Опасающаяся утечки коммерческих тайн компания HP подала в суд на своего бывшего руководителя Марка Херда, ставшего президентом Oracle. В защиту своего друга в очередной раз вступился основатель Oracle Ларри Эллисон, назвавший иск "местью", разрушающей 25-летнюю дружбу между его компанией и HP.

Компания Hewlett-Packard подала в суд на своего бывшего руководителя Марка Херда (Mark Hurd) на следующий день после объявления о его присоединении к корпорации Oracle в качестве президента и члена совета директоров, сообщает Associated Press.

В HP опасаются, что через Херда корпорация Oracle сможет узнать о конфиденциальной информации. Более того, в компании убеждены, что Херд просто не сможет качественно выполнять свои обязанности в Oracle, если не будет руководствоваться информацией, полученной на предыдущем месте работы.

Соответствующие соглашения о неразглашении коммерческой тайны Херд подписал с HP в 2008 г., а затем в 2009 и 2010 гг. Они обязывают сообщать об устройстве на работу в конкурирующую компанию не менее чем за год до этого. Херд также был обязан предоставить бывшему работодателю убедительные аргументы о безопасности по отношению к HP перехода в новую компанию, но не сделал этого.

В защиту Херда вступился главный исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), который ранее раскритиковал отставку Херда, назвав принятое советом директоров HP решение «трусливым».

Глава Oracle Ларри Эллисон (справа) отдал предпочтение Марку Херду, выбирая между ним и сохранением дружбы с HP
Глава Oracle Ларри Эллисон (справа) отдал предпочтение Марку Херду, выбирая между ним и сохранением дружбы с HP

«Oracle долгое время считала HP своим важным партнером, - заявил Эллисон. - Однако этот мстительный иск ставит под угрозу наши взаимоотношения... Фактически правление HP уничтожает возможность сотрудничества между нашими компаниями на ИТ-рынке».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В рамках сотрудничества, длившегося около 25 лет, Oracle и HP добивались совместимости своих решений. Oracle является крупнейшим разработчиком СУБД, HP - серверов и систем хранения данных. Oracle стремится стать поставщиком комплексных решений, и именно для этой цели в прошлом году компания объявила о приобретении поставщика серверов Sun Microsystems (сделка была завершена в январе этого года). Бывший глава HP Марк Херд должен стать одной из ключевых фигур в продвижении этой стратегии.

Отметим, что подобные претензии между компаниями, работающими в одной и той же или в пересекающихся сферах, не является редкостью. Недавно, например, аналогичный спор был улажен Oracle и IBM. Он касался Джоан Олсен (Joanne Olsen), бывшей сотрудницы IBM, перешедшей на работу в Oracle, и также был связан с нарушением договора, запрещающего поступать на работу в конкурирующую компанию.

Сергей Попсулин