Разделы

Техника

Hitachi: самый тонкий телевизор в мире

Компания Hitachi представила прототип 32-дюймового ЖК-телевизора с толщиной корпуса всего 19 мм — это на несколько миллиметров тоньше, чем прототипы других производителей. Ожидается, что телевизор Hitachi появится в продаже в 2009 г.

Японский производитель электроники компания Hitachi представила на выставке CEATEC 2007 в Токио прототип ЖК-телевизора с длиной диагонали 32 дюйма, толщина которого составляет всего 19 мм. Напомним, что в августе другим представителем отрасли — компанией Sharp — был представлен прототип ЖК-телевизора, который считался самым тонким из существующих. Его толщина в самом узком месте составляла 20 мм и на 9 мм больше — в самом широком месте. Стоит отметить, что эти продукты лежат в разных весовых категориях, так как диагональ телевизора Sharp составляет 52 дюйма.

Главным образом уменьшение толщины ЖК-телевизоров ограничивается габаритными размерами флуоресцентных ламп, использующихся для подсветки дисплея. Информация о том, какая именно система подсветки используется в этих прототипах, является строжайшей тайной, и официальные источники этот момент комментировать отказываются. Вполне вероятно, что в качестве источника света в этих панелях применяются светодиоды. По словам специалистов, здесь используется модификация существующей системы подсветки. Кроме того, уменьшить толщину телевизоров позволяет более плотная компоновка ламп и матрицы.

По словам официальных представителей Hitachi, ультратонкий телевизор будет запущен в коммерческое производство и поступит в продажу в 2009 г. Что же касается телевизора Sharp, его продажи могут начаться 2009-2010 гг. Стоит также отметить, что работы по уменьшению толщины ЖК-телевизоров ведутся и инженерами компании JVC. Новые тонкие телевизоры этой марки планируется запустить уже в начале следующего года. Вообще, в последнее время ведущие игроки рынка стараются сократить толщину своих устройств, в то время как раньше велась гонка размеров диагонали.

Прототип ЖК-телевизора Hitachi с толщиной корпуса всего 19 мм
Прототип ЖК-телевизора Hitachi с толщиной корпуса всего 19 мм

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На выставке CEATEC компания Hitachi продемонстрировала еще одну интересную разработку — гибридный ЖК-телевизор с коэффициентом контрастности 8000000:1. В телевизоре используются одновременно две технологии формирования изображения: обычная ЖК-панель и встроенный в корпус проектор, играющий роль источника света. Столь высокий коэффициент контрастности достигается путем умножения контрастности панели на контрастность проектора. О коммерческой реализации такого телевизора не сообщалось.

Сергей Попсулин