Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hewlett-Packard: акционеры поддержали слияние с Compaq

Как заявили 19 марта представители компании Hewlett-Packard, согласно предварительному подсчету голосов, инвесторы проголосовали в поддержку $20,3-миллиардного приобретения корпорации Compaq Computer. Результаты голосования стали победой Карли Фиорина (Carly Fiorina) в полугодовом противостоянии Уолтеру Хьюлетту, оппозиционно настроенному наследнику одного из основателей компании.
"Мы получили достаточное количество голосов для принятия этого слияния", - заявила г-жа Фиорина на пресс-конференции по завершению собрания акционеров в городе Купертино, штат Калифорния. По ее словам, официальное подтверждение результатов голосования будет получено в течение следующих 2-4 недель. Однако Уолтер Хьюлетт, фонд семьи которого владеет 18% акций компании, отметил, что голосование является слишком закрытым, чтобы объявлять о его результатах. По его словам, еще слишком рано заявлять о победе любой из сторон. Г-н Хьюлетт заявил о своем оптимистическом настрое относительно запрещения сделки и назвал голосование "победой власти акционеров".

Не уточняя деталей, г-жа Фиорина отметила, что акционеры одобрили приобретение Compaq "небольшим, но существенным" большинством голосов. Она отказалась комментировать тот факт, что окончательный подсчет голосов может быть отложен из-за возможного судебного разбирательства.

Во владении 900 тыс. акционеров Hewlett-Packard находятся 1,94 млрд. выпущенных в размере уставного капитала акций, и, по словам сторонников Уолтера Хьюлетта, разница в голосах составляет около 10 млн. акций, или 0,5% от общего числа. По словам сторонников руководства Hewlett-Packard, разница в голосах может составлять до 50 млн. акций, что составляет 2,6% всех голосов.

Акции Hewlett-Packard упали в цене на 45 центов - до $18,80. С момента объявления о слиянии, сделанного г-жой Фиорина 3 сентября, акции компании подешевели на 19%. Стоимость акций Compaq выросла на 78 центов - до $11,14, что на 6,3% ниже предлагаемой Hewlett-Packard цены в расчете на акцию.

До вчерашнего дня владельцы около 22% акций заявляли о своей поддержке Уолтера Хьюлетта, а 8,9% одобряли план слияния г-жи Фиорина. Компания Capital Research & Management, крупнейший инвестор Hewlett-Packard, проголосовала 65 млн. из своих 69 млн. акций в пользу слияния.

Быстрый просмотр результатов голосования проведет компания Automatic Data из Нью-Джерси: она подобьет итоги 80% всех голосов. Зеленые (в поддержку лагеря Уолтера Хьюлетта) и белые (в поддержку HP) карточки голосования затем будут перевезены в Делавер, где будут вручную подсчитаны компанией IVS Associates. По словам г-жи Фиорина, лишь небольшое количество голосов было отдано непосредственно на вчерашнем собрании акционеров, в то время как большинство организаций прислали свои карты еще до него.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как заявила г-жа Фиорина, она возьмет несколько дней передышки, а потом возьмется за следующую стратегическую задачу: связывание воедино обширных операций двух бывших конкурентов и возмещение ущерба, нанесенного компании противостоянием акционеров. Г-жа Фиорина разработает планы окончательной интеграции, включая определение списков дистрибьюторов и определения способов их взаимодействия с объединенной компанией. "Я не собираюсь проводить следующие три недели, оглядываясь на это противоборство, - заявила она. - Я собираюсь провести их, глядя в будущее компании".

Для 47-летней Карли Фиорина победа была необходима, как воздух. Вчерашнее голосование по сделке носило также характер личного противостояния, и в случае его провала главе НР пришлось бы покинуть свой пост.

Уолтер Хьюлетт надеется вне зависимости от результатов голосования остаться в совете директоров Hewlett-Packard: "В полной мере надеясь продолжать активную деятельность в Hewlett-Packard, я собираюсь возобновить свою жизнь ученого и музыканта", - заявил он.

Акционеры Compaq проголосуют по вопросу слияния сегодня. Наблюдатели предсказывают полную поддержку сделки с их стороны, так как условия поглощения весьма выгодны владельцам Compaq.