Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Интернет

Хакеры запугали 1400 топ-менеджеров

Фишинг приобретает среди киберпреступников все большую популярность и является довольно эффективным методом кражи конфиденциальной информации. Инцидент, произошедший в США, подтверждает это: фишеры с начала марта 2007 г. проводили адресную фишинг-рассылку топ-менеджерам различных компаний. После открытия такого письма на компьютер загружался вредоносный код, ворующий конфиденциальные данные пользователя. Известно, что злоумышленники сумели обмануть как минимум 1400 топ-менеджеров, среди них — сотрудники крупных компаний, специализирующихся на безопасности.
С начала марта 2007 г. фишеры провели масштабную фишинг-рассылку среди топ-менеджеров компаний США. Вместо обычно используемого метода — массовой рассылки, которую злоумышленники применяют по отношению, например, к клиентам банков, была проведена адресная рассылка на личные адреса руководителей.

Письмо было написано от имени BBB (Better Business Bureau — Наблюдательное бюро по честному ведению бизнеса). В теле письма было указано, что в бюро поступили жалобы клиентов компании, в которой работал топ-менеджер, и была ссылка, пройдя по которой, руководитель якобы мог прочитать тексты этих жалоб. К некоторым письмам был прикреплен word-файл, в котором, как утверждалось, находились тексты жалоб.

После того, как адресат письма открывал вложенный файл или открывал размещенную в теле письма ссылку, на его компьютер загружался троянский конь, ворующий конфиденциальную информацию: данные учетных записей, кредитных карт, карточек социального страхования и т.п. Примечательно, что троян — Troj/Iwebho — определяется примерно 80% всех существующих сегодня антивирусов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На «удочку» фишинг-рассылки «попались» и топ-менеджеры крупных security-компаний. Так, атаке подвергся один из руководителей SecureWorks и вице-президент по маркетингу Sunbelt Software Стю Сьюверман (Stu Sjouwerman).

Старший исследователь SecureWorks Джо Стюарт (Joe Stewart) отследил вредоносный BHO, подключенный трояном к браузеру IE (троян функционирует только с Internet Explorer), и его принцип работы. BHO «пропускал» все передаваемые браузером данные через веб-сервер злоумышленников. После получения адреса этого сервера г-н Стюарт обнаружил, что на нем скопились данные уже как минимум 1400 топ-менеджеров.

Валерия Комиссарова