Разделы

Телеком

GPS-услуги не спасут рынок мобильников

На прошлой неделе федеральная комиссия по связи США (FCC) приступила к реализации плана, предусматривающего внедрение технологии определения местоположения абонента во все телефоны в соответствии со спецификацией E911. Это позволит операторам службы спасения (телефон 911) находить абонента сотовой связи с помощью спутниковой навигационной системы GPS.
Решение FCC означает, что отныне операторы сетей мобильной связи будут вынуждены предоставлять клиентам, по крайней мере, минимальный набор GPS-услуг. Планом предусматривается, что к 2005 году 95% новых сотовых телефонов будут оснащены данными функциями. Это, в свою очередь, окажется весьма кстати всему рынку полупроводников.

Рынок мобильных телефонов, достигший расцвета в 2000 году, в настоящее время перенасыщен и крайне нуждается в новых услугах или технологиях, которые так или иначе могли бы способствовать продаже новых аппаратов. Решение FCC, в принципе, могло бы стать важным фактором для восстановления рынка. Аналитики, тем не менее, полагают, что чуда не будет. "Не думаю, что это та самая технология, появления которой так ждут разработчики, - считает Боб Мерритт, вице-президент компании Semico Research. - Сейчас мотивация приобретения нового телефона исходит от правительства и законодательных органов, а не от желания самого клиента обзавестись еще и GPS. Будет ли у покупателей резон обновлять собственные телефоны? Сомневаюсь".

По его мнению, все будет зависеть от того, какими еще новыми функциями, наряду с GPS, будут обладать трубки. Если провайдеры предоставят не только базовые функции определения местоположения, но и еще что-то новенькое, тогда у рынка появится шанс. Если нет - локомотивом роста GPS не станет. "Если сотовые телефоны будут оснащаться все новыми и новыми функциями, будут ли они оплачиваться самими пользователями или же субсидироваться провайдером? - задается вопросом г-н Мерритт. - Еще неясно, кто захочет платить за них. Одной новой функции или даже двух-трех еще недостаточно, чтобы стимулировать новый рост спроса на мобильные телефоны". И это только часть проблемы. Аналитик IDC Майк Нгайен (Mike Nguyen) полагает, что если для отдельных пользователей GPS-услуги покажутся привлекательными, большинство окажется не готовым пользоваться новой технологией.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Одна из компаний, планирующих предоставить пользователям нечто большее,чем просто функции на основе спецификации E911, - Sirf Technology Inc., представившая на прошлой неделе свой GPS-чипсет SiRFLoc, предназначенный для тех производителей телефонов, которые собираются, обеспечив совместимость с требованиями FCC, предложить более развернутые услуги. Компания уже заключила соглашения с Motorola и Nextel. Тем не менее, г-н Нгайен полагает, что на рынке еще имеются барьеры, препятствующие широкому продвижению новых услуг. "Нынешняя ситуация в экономике - не лучшее время для продвижения GPS, - считает он. - Думаю, первым на рынок выйдет Bluetooth. Возможно, примерно 5% рынка заинтересуется GPS-технологией, однако до тех пор, пока не начнется реальный рост уровня телефонов и их функциональных возможностей, они будут занимать лишь небольшую нишу рынка".

Источник: по материалам e-insite.