Разделы

Etrade

Госведомства США получили возможность согласовывать спецификации при электронных закупках

Поставщик решений e-Procurement для правительства США BidSync добавил к своей системе электронных госзакупок новый модуль, позволяющий госведомствам согласовывать спецификации закупаемых товаров и услуг и формировать запросы на поставку.

Госведомства США получили возможность автоматизировать самый первый этап процесса закупки - запрос на поставку. Разработанный для этих целей модуль BidSync Request позволяет проводить внутриведомственное согласование будущего документа, который затем будет направлен поставщикам.

Модуль позволяет задать установленную форму документа и создать бизнес-процесс его согласования в соответствии с внутриведомственным регламентом. После этого инициаторы закупки могут запускать согласование при помощи простого в использовании мастера запросов. В ходе согласования документ передается от одного участника согласования к другому, которые вносят в список необходимые товары и их подробные спецификации и корректируют позиции при необходимости.

В процессе согласования участники могут обмениваться комментариями, обсуждая определенные позиции в списке. Участникам согласования доступны каталоги товаров поставщика, из которых можно автоматически выбрать наименования и дополнить их соответствующими спецификациями. Кроме того, списки товаров можно формировать на основании уже существующих контрактов.

Черновик запроса может согласовываться сколько угодно долго. На основе собранной по ведомству информации генерируется запрос на поставку, который высылается поставщикам.

Как и вся система BidSync e-Procurement, модуль запросов работает в веб-интерфейсе. Средний слой системы может быть развернут в «облаке». Система имеет гибкий дизайнер бизнес-процессов, который позволяет «оцифровать» любой внутренний регламент закупки. Вся система состоит из четырех модулей: модуль управления поставщиками и каталогами (BidSync Source), модуль запросов (BidSync Request), модуль управления контрактами (BidSync Contracts) и модуль управления финансами и платежами (BidSync Purchase).

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

По словам Фреда Тиллмана (Fred Tillman), исполняющего обязанности генерального директора BidSync, такая структура системы позволяет «управлять процессом закупки от запроса до закрытия сделки».

Система BidSync широко используется в госведомствах США. По всей стране более 1000 государственных агентств используют систему для автоматизации закупок. В каталогах системы представлены более 800 тыс. поставщиков разнообразных товаров и услуг.

Генеральный директор ЭТП «Газпромбанк» Андрей Черногоров отмечает, что для российского рынка госзакупок этот вопрос был принципиально решен в 2009 г., а доля подобных процедур возросла с того времени с нуля до 70% при сопоставимом с американским количестве участников торгов. «Никакой инновации в американском примере нет, кроме того, российское решение куда более продвинуто, поскольку использует единый стандарт электронной подписи», - говорит он.

Любовь Касьянова