Разделы

Бизнес Телеком

Госдума и «Би Лайн»: тендер «задним числом»?

Компания «Вымпелком», предоставляющая услуги сотовой связи под маркой «Би Лайн», обрела статус официального оператора депутатов Государственной Думы РФ. О том, что «Би Лайн» обслуживает народных избранников, общественности стало известно в январе этого года после публикации в газете «КоммерсантЪ». В статье говорилось о том, что вопреки закону "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" при официальной закупке телефонов и контрактов аппарат Госдумы не объявил открытый тендер между сотовыми компаниями. Факт проведения тендера тогда отрицали конкуренты «Би Лайна» - МТС и «Мегафон». После нашумевшей публикации Управление делами Госдумы позаботилось о том, чтобы все оформить надлежащим образом.
Как пояснил CNews.ru директор по связям с общественностью ОАО "Вымпелком" Михаил Умаров, в прошлом году тендер все-таки был, он прошел в октябре. Г-н Умаров утверждает, что представители всех трех московских GSM-операторов были приглашены в Думу, и после обсуждения условий предложение обеспечить связью депутатов получил «Вымпелком». Так что, по словам г-на Умарова, конкуренты - МТС и "Мегафон", утверждавшие, что они не получили приглашения на участие в октябрьском тендере, лукавили. Другое дело, что в ходе прошлогоднего тендера не были соблюдены все надлежащие процедуры. Таким образом, возникал вопрос о том, можно ли его вообще считать тендером. После того, как в прессе поднялась шумиха, Госдума решила придать этому делу приглядный вид.

Информация о втором открытом тендере, который проводился Управлением делами Государственной думы РФ, была опубликована в «Парламентской газете» 4 февраля 2003 года. Представители операторских компаний были приглашены со своими предложениями на заседание тендерной комиссии 14 февраля 2003 года. Победитель был определен в результате голосования на закрытом совещании, после чего итоги тендера были доведены до сведения его участников и опубликованы в «Парламентской Газете».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По условиям тендера, компания-победитель будет обслуживать телефоны 450 депутатов, предоставляя им прямые городские номера и услуги сотовой связи. По словам Михаила Умарова, депутатам были выданы телефоны Motorola Talkabout 191 и корпоративные контракты. Каждому из народных избранников полагается бесплатный трафик на сумму до $100 в месяц.

Источник: собственная информация CNews.ru.