Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

Google добрался до самолетов

Google приобрел компанию ITA - разработчика решений для управления информацией об авиарейсах. На ее базе Google намерен создать ряд собственных инструментов для поиска информации о полетах.

Компания Google вчера, 1 июля, объявила о том, что заключила соглашение о приобретении компании ITA Software, которая разрабатывает программные решения для организации информации об авиарейсах.

Сумма сделки составит $700 млн наличными, сообщается в официальном блоге интернет-гиганта.

«Очень талантливая команда ITA создала впечатляющий продукт для организации данных о полетах. Их технология открывает для нас интересные возможности по созданию новых способов поиска информации об авиарейсах для наших пользователей. Мы с нетерпением ожидаем, когда команда ITA присоединится к нам в Google», - заявил Эрик Шмидт (Eric Schmidt), исполнительный директор Google.

«Я думаю, что в составе Google у нас появится доступ к огромному количеству как технологий, так и талантливых людей, что поможет нам перейти на новый уровень развития», - считает Джереми Вертгеймер (Jeremy Wertheimer), СЕО ITA.

Решения, разработанные ITA Software, используются крупными авиакомпаниями, такими как American Airlines, United Airlines, US Airways, Virgin Atlantic Airways и ряд других. Также их применяют турагентства и веб-сервисы, среди которых Bing компании Microsoft.

По словам представителей Google, эта сделка позволит компании разработать целый ряд новых поисковых инструментов на основе технологий ITA Software, которые позволят пользователям быстрее и легче находить в Сети данные об авиарейсах.

Аналитики отмечают, что покупка ITA Software интернет-гигантом скорее всего подвергнется очень тщательному рассмотрению антимонопольными органами, так как после сделки под контролем Google окажутся весьма распространенные в авиаиндустрии программные решения.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Слухи о данной сделке появились еще несколько месяцев назад, и уже тогда возможность продажи ITA Software вызвала недовольство многих крупных игроков данного рынка. Ряд компаний, включая сервис Kayak.com, также намеревались приобрести ITA, но предложение Google оказалось самым большим, сообщает Reuters.

Как уже упоминалось выше, решение ITA Software сейчас используется и поисковиком Bing от Microsoft - пока неясно, будет ли ITA и дальше сотрудничать с софтверной компанией после перехода под контроль Google.

«Авиабилеты онлайн - это очень большой и глобальный бизнес. Не знаю, как насчет вас, но когда я ищу билеты в Сети, то для меня это слишком сложно - даже для простого маршрута предлагается слишком много вариантов, а цены постоянно меняются. Поэтому, посмотрев на это, мы решили, что в данной индустрии все еще есть место для инноваций и конкуренции», - отметил Эрик Шмидт.

ITA Software была основана в 1996 г. командой ученых из Массачусетского технологического университета. В 2006 г. компания получила $100 млн инвестиций от венчурных фондов Sequoia Capital, Battery Ventures и General Catalyst Partners.

Антон Труханов