Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Gartner: Рынок разработки приложений двигают Open Source и облака

Открытое ПО и облачные технологии - два сегмента, имеющие критическое значение для развития рынка разработки приложений, заявляет аналитическая компания Gartner. По мнению аналитиков, к концу 2012 г. эти сферы принесут индустрии общий доход в $9 млрд, что на 1,7% больше, чем в 2011 г.

В последнем исследовании Gartner, озаглавленном «Тенденции рынка: разработка программного обеспечения в мире», отмечается, что облачные технологии и открытое ПО существенно меняют ландшафт рынка разработки и развертывания приложений.

Ашиш Райна (Asheesh Raina), руководитель исследования, заявляет: «Модернизация приложений и повышение гибкости останется главным двигателем рынка, помимо других развивающихся динамик, таких как облачные вычисления, мобильность и разработка социального ПО».

Прогнозы Gartner выглядят достаточно оптимистично. В частности, среди факторов, имеющих решающее значение для роста рынка разработки приложений, они выделяют эволюцию моделей поставки программного обеспечения; новые методологии разработки; разработку мобильных приложений; открытый код.

В отчете Gartner отмечается, что низкая стоимость, мобильность, гибкость и скорость развертывания являются основными причинами, по которым разработчики приложений хотят создавать, а пользователи - применять облачное ПО и ПО с открытым кодом.

Gartner утверждает, что к 2015 г. 90% крупных предприятий и государственных учреждений будут «использовать некоторые аспекты облачных вычислений». В свою очередь, ПО с открытым исходным кодом будет продолжать расширять своё присутствие на рынке, создавая конкуренцию закрытым аналогам. В течение следующих трёх-пяти лет открытый код может стать «ключевым элементом оценки качества ПО на уровне потребителя».

Основным фактором, благодаря которому открытое ПО обеспечивает рост рынка приложений, является популярность Java. По прогнозам Gartner, к концу 2017 г. по крайней мере 70% новых корпоративных приложений на Java будут развернуты на серверах приложений с открытым исходным кодом.

«Программные средства с открытым кодом приведут к снижению доходов проприетарных вендоров в сферах дизайна, тестирования и веб-разработки, - прокомментировал Райна. - Этому способствует успех Eclipse и NetBeans, а также общая активизация рынка, происходящая усилиям небольших поставщиков программного обеспечения, которые ищут новые технологические и рыночные подходы к предложению продукта».

«Ограниченные бюджеты и стесненные экономические условия вынуждают малых вендоров искать пути сокращения расходов, - добавил он. - Это стимулирует использование открытого программного обеспечения в софтверных проектах».

Любовь Касьянова