Европа введет биометрические визы уже в этом году
Министры стран "большой пятерки" Евросоюза достигли принципиальной договоренности о внесении в шенгенские визы биометрических данных с тем, чтобы затруднить подделку этих документов, сообщает РБК. Ранее эту систему предполагалось ввести к концу 2006 года. На встрече глав МВД пяти стран, посвященной проблемам борьбы с незаконной иммиграцией, представители правоохранительных органов обсудили возможность контрольной проверки отпечатков пальцев при въезде и при выезде из стран Шенгенской зоны. Глава французского МВД Николя Саркози предложил ускорить введение системы биометрических виз, которые будут включать цифровую фотографию и отпечатки 10 пальцев.Министр внутренних дел Франции сообщил также, что Франция несколько месяцев назад в экспериментальном порядке уже начала вводить такую систему виз в некоторых консульствах.
Страны «большой пятерки» согласились предпринимать совместные усилия по депортации нелегальных иммигрантов, сообщил
«Совместными усилиями мы обеспечим авиатранспорт для репатриации нелегальных иммигрантов, наводнивших Британию, Испанию, Германию, Францию и Италию», заявил глава МВД Франции в интервью радиостанции Europe-1 после проведения переговоров со своими коллегами из перечисленных стран.

В настоящее время, по официальным данным, во Франции проживают от 200 до 400 тыс. незаконных иммигрантов. Правительство категорически отвергает возможность их массовой легализации, как это было сделано в последние годы в Испании и Италии.
Напомним, что в России также планируется ввести биометрические удостоверения личности. Опытные образцы биометрических загранпаспортов появятся в России уже в конце этого года, а ввести их в обращение планируется в 2007 году.