Разделы

Интернет Веб-сервисы

Европа постепенно внедряет веб-сервисы

Согласно последнему исследованию, более половины европейских компаний решили следовать стратегии внедрения веб-сервисов в своем бизнесе. Более широкому распространению веб-сервисов препятствуют, в первую очередь, опасения по поводу безопасности их использования. Однако не все компании-первопроходцы в восторге от сделанного выбора: каждый пятый из опрошенных IT-директоров не удовлетворен результатами использования новых технологий.
Исследование, проведенное по заказу компании BEA Systems, показало, что 54% европейских компаний уже внедрили веб-сервисы, однако лишь 59% из них признали, что существуют видимые положительные результаты такого внедрения - например, налаживание более тесных связей с клиентами и партнерами, повышение эффективности работы, более быстрое и дешевое оказание услуг.

Большинство IT-директоров, поддерживающих веб-сервисы, заявили, что ставят в бюджете на следующий год на первое место расходы на внедрение подобных технологий, а также на интеграцию приложений и безопасность.

Согласно исследованию, большинство IT-директоров планируют завершить внедрение веб-сервисов к 2005 году. 24% респондентов отметили, что в ближайшие 12 месяцев расходы их компаний на веб-сервисы составят €100-500 тыс., причем самыми ярыми сторонниками внедрения таких технологий выступают представители финансового сектора.

Однако опасения по поводу безопасности останавливают 48% европейских организаций от внедрения веб-сервисов.

Алан Бэнкс (Alan Banks), управляющий директор BEA Systems в Великобритании и Ирландии, отметил: "Нас не удивляет, что вопросы безопасности рассматривают в качестве барьера для внедрения веб-сервисов. Безопасность по-прежнему остается основным предметом для обсуждения в отрасли, и наши исследования подтверждают, что организации в Европе выделяют фонды на решение этой проблемы".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Опрос был проведен компанией SWR Worldwide среди 320 IT-директоров и CIO в Финляндии, Италии, Нидерландах, Испании, Швеции и Великобритании.

Источник: по материалам Silicon.com.