Разделы

Бизнес

Егор Яковлев покидает ИД «Компьютерра»

С 1 февраля Издательский дом «Компьютерра» покидает его генеральный директор Егор Яковлев. 1,5 года назад его приход в «Компьютерру» наделал много шума – на тот момент он был хорошо известен в ИТ-кругах, поскольку более 3,5 лет занимал должность директора по маркетингу потребительского рынка компании Intel в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.
Начиная с текущего момента, все вопросы оперативного управления компанией переходят к президенту ИД «Компьютерра» Дмитрию Мендрелюку, который берет на себя обязанности генерального директора. Егор Яковлев рассказал CNews.ru о своей работе в «Компьютерре» и дальнейших планах компании.

Что удалось сделать за время работы в «Компьютерре», довольны ли вы проделанной работой?

На самом деле очень много удалось сделать за 1,5 года работы. Во-первых, была кардинально перестроена структура управления. Это потребовало не только изменений в стиле управления, но и замены части топ-менеджеров компании. Я говорю не о главных редакторах и редакции, а о менеджменте: тех, которые занимается продажами, распространением, спецпроектами и прочим. Практически на все основные позиции в компании были проведены новые люди.
Во-вторых, было запущено два новых издательских проекта, которые оказались успешными с деловой точки зрения: ежемесячный журнал «CIO - Директор информационной службы» и серия из восьми спецвыпусков, ориентированных на потребителей персональных компьютеров. Были сделаны две новых конференции, которые стали ежегодными: CIO World и ItDeal. CIO World - это конференция, предназначенная для директоров крупных предприятий, а ItDeal - конференция для дилеров.
Кроме того, мы впервые в истории издательского дома стали участвовать в государственных тендерах и два из них выиграли. Мы выиграли тендер Минобразования на издание школьной газеты, которую начнем издавать с февраля этого года, и тендер Минэкономразвития на проведение тотального исследования ИТ-отрасли.

Вы уделяли внимание интернет-подразделению «Компьютерры»?

Да. Оно было полностью перестроено, потому что когда я пришел, интернет-подразделение выглядело как раздробленные на части придатки печатных изданий. Моя принципиальная точка зрения заключается в том, что интернет - это отдельное медиа, которое имеет совершенно другие показатели, характеристики и принципы управления созданием контента, чем печатные медиа, и поэтому требует совершенно отдельной команды, отдельного управления. Это направление было полностью реструктурировано, собрано в одно подразделение, отделено от печатных изданий настолько, насколько это возможно с точки зрения логистики производства, но идеологически осталось in line с печатными изданиями, что тоже очень важно. И это принесло ощутимые результаты как с точки зрения посещаемости портала, так и с точки зрения сбора рекламы.

Каковы планы «Компьютерры» на будущее?

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Я сейчас не могу сказать о готовящихся проектах. Если говорить об ИТ-рынке, на сегодняшний день издательский дом перекрывает практически все сегменты, так что в настоящий момент речь идет не об экстенсивном, а об интенсивном развитии. Все проекты выведены на режим штатного функционирования и сейчас настало время получать результаты. Новый, не связанный с компьютерами проект - «Бизнес-журнал» - развивается, и у нас есть надежда на то, что он в этом году выйдет на планируемые показатели: тиражи, бизнес-показатели, реклама. В онлайне планов громадьё. Но нужно признать, что в онлайне большое значение имеет бренд – привычки людей ходить на конкретный сайт за конкретной информацией. Это означает, что для того, чтобы выстроить правильный бренд, в ситуации, когда основные ниши во многом заняты, требуется больше времени, чем в оффлайне. Кроме того, в интернете это сделать гораздо сложнее в силу самой природы интернета. Наша задача - стать порталом №1 во всех сегментах ИТ-индустрии: и по посещаемости, и по популярности, и по охвату.

Егор, а какие планы лично у вас?

У меня сейчас нет конкретных планов, в течение ближайших двух недель я надеюсь отдохнуть, еду в Монте-Карло на конференцию, посвященную ИТ-индустрии Восточной Европы, после этого возвращаюсь и начинаю думать о дальнейшем продолжении своей карьеры.

Источник: собственная информация CNews.ru.