Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Два монитора и серверная стойка: будущее ПК?

Рынок настольных систем с двумя мониторами выглядит заманчиво и прибыльно, и начинающая американская компания ClearCube Technology собирается завоевать его. ClearCube Technology, использующая компактную архитектуру тонких серверов для построения настольных систем, представит на рынке новые ПК с двумя мониторами, все более актуальное дизайнерское решение.
Сегодня ClearCube, чья штаб-квартира находится в городе Остин, штат Техас, представляет последнюю версию своих настольных систем, позволяющих одновременно работать с двумя разными мониторами. Производители ПК уже долгое время приглядываются к тем возможностям, которые открываются перед пользователями ПК с двумя мониторами, и находят это направление достаточно перспективным. Многие компании с Уолл-Стрит, на которые аналитики ClearCube и нацеливают свою продукцию, уже приобрели ПК с двумя мониторами, позволяющие брокерам быстрее проглядывать котировки и следить за большими объемами информации.

До сих пор, однако, системы с двумя мониторами не нашли широкого применения на рынке. Два ЖК-монитора стоят слишком дорого, а два стандартных ЭЛТ-дисплея займут слишком много места на рабочем столе. Однако такие системы все же появлялись на рынке – к примеру, компания Dell представила свои системы с двумя мониторами, нацеленные на биржевых маклеров, еще в мае 2000 года, а корпорация IBM сравнительно недавно представила свое видение рабочего места будущего - “интеллектуального офиса” под кодовым названием BlueSpace, включив в него двухэкранную настольную систему.

Но, как отмечают специалисты, ЖК-мониторы начинают дешеветь и набирать все большую популярность, и хотя в 2002 году может возникнуть дефицит с их поставками, что негативно скажется на цене, большинство экспертов сходится во мнении, что объем поставок ЖК-панелей в этом году возрастет почти вдвое по сравнению с уровнем 2001 года и будет расти и далее.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

ClearCube специализируется на настольных системах, построенных по принципу “тонкой” архитектуры, архитектуры “лезвий” (blade architecture). Этот принцип применяется и другими производителями ПК, использующими жесткие диски ноутбуков для уменьшения размеров компьютеров, отказывающимися от корпусов и конфигурирующими системы такимобразом, чтобы разные ПК могли использовать одни и те же соединительные кабели. ClearCube использует те же приемы, кроме, пожалуй, жестких дисков ноутбуков. Такие минималистские компьютеры, часто похожие на монтажные платы, затем монтируются в стойку. В конечном итоге, “лезвия” экономят драгоценное офисное пространство, концентрируя больше производительной мощности компьютеров в одном месте меньшего объема.

Большинство компаний используют архитектуру “лезвий” в серверах, уменьшая занимаемое ими место. Однако ClearCube ставит перед собой другие задачи – очистить рабочие столы сотрудников. По словам представителей компании, в одну стандартную стойку, легко вмещающую 42 сервера, можно поместить 112 полнофункциональных ПК.