Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Dell: экономика США обеспечит рост продаж

Как заявили 4 апреля на нью-йоркской пресс-конференции представители Dell Computer, крупнейшего в мире производителя ПК, увеличение прогнозных оценок объема продаж компании на текущий квартал объясняется устойчивым положением дел во всех ее подразделениях на территории США, сообщает Financial Times.
Выступая перед аналитиками на следующий день после увеличения прогнозных оценок продаж на 1-й квартал, специалисты Dell все же решили не давать повода для общего оптимизма: по их мнению, возрождение технологического сектора в целом может произойти не раньше второй половины этого года, и улучшение экономической ситуации придет постепенно.

Финансовый директор Dell Джим Шнайдер (Jim Schneider) отметил, что компания ожидает дальнейшего роста бизнеса на американском рынке, который начался в конце прошлого года. В 1-м финансовом квартале, который завершится 3 мая, специалисты Dell прогнозируют прибыль в размере $435 млн., или 16 центов в расчете на обычную акцию. Доход компании, как ожидается, может упасть приблизительно на 2% до $7,9 млрд. В своем предыдущем февральском прогнозе Dell ожидала снижение объема продаж и, соответственно, дохода на 3-5%.

Как сообщили представители Dell, возрастает объем продаж корпоративным заказчикам, несмотря на то, что из-за спада экономики уровень корпоративных IT-расходов за последние кварталы остается очень слабым. В 4-м квартале, к примеру, количество корпоративных заказов у Dell сократилось, в то время как розничные продажи шли высокими темпами.

На 1-й квартал аналитики Thomson Financial/First Call прогнозировали для Dell прибыль в размере 16 центов в расчете на акцию при доходе в $7,7 млрд. Стивен Фортуна (Steven Fortuna), аналитик компании Merrill Lynch, отметил, что объявление Dell о грядущем росте продаж демонстрирует, что компания продолжает безукоризненно работать и в неблагоприятном экономическом климате.

Ричард Гарднер (Richard Gardner), аналитик компании Salomon Smith Barney, прогнозирует, что операционная прибыль компании может сократиться приблизительно на 7%. На его взгляд, акции Dell являются слишком дорогими. Однако инвесторов вдохновили прогнозы Dell, и на послеобеденных торгах акции компании выросли в цене на 68 центов - до $26,87.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Г-н Шнайдер отметил, что Dell сосредоточит усилия на продаже серверов, устройств хранения данных и высокопроизводительных ноутбуков и постарается, чтобы издержки оказались, как минимум, на 9% ниже доходов. Он добавил, что компания собирается оптимизировать финансовые потоки и продолжит скупку акций.

Источник: по материалам Associated Press, Financial Times, Newsday.