Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Compaq отложил выпуск серверов на базе Itanium

64-битный процессор от Intel для высокопроизводительных серверов, чей выход неоднократно откладывался, столкнулся с очередным препятствием: компания Compaq отложила начало поставок своих серверов на базе Itanium из-за отклонений в работе ядра процессора.

Как сообщил представитель Compaq Computer, процессор Intel Itanium не смог пройти нагрузочные испытания, проводимые специалистами компании, из-за чего выход серверов Compaq на базе этого процессора был перенесен. По его словам, при внутреннем тестировании сервера ProLiant DL590/64, работающего на 64-битном чипе Itanium, специалистам пришлось столкнуться с несоответствием между предполагаемыми и полученными результатами. Представитель компании не осмелился назвать возникшую проблему дефектом, однако отметил, что она возникла именно из-за процессора от Intel. Подобная проблема возникает у серверов на базе Itanium с тактовой частотой и 733 МГц, и 800 МГц.

Специалисты Compaq провели также тестирование серверов от сторонних не крупных производителей и обнаружили, что и они не отвечают строгим критериям Compaq – стандартным требованиям к коммерческому релизу. «На наш взгляд, это связано с Intel Itanium», - заявил представитель Compaq. По его словам, Compaq и Intel работают над выявлением истинных причин проблемы.

Представитель Intel подтвердил несоответствие результатов теста ожидаемым нормам, но добавил, что такого рода проблемы в большинстве случаев не связаны с процессорами, кроме того, львиная доля такого рода несоответствий не перерастает в ранг дефектов. Этим объясняется тот факт, что поставки серверов на базе Itanium от других производителей продолжаются.

Провал тестов Compaq – очередная трудность, возникшая на пути Itanium, одного из самых амбициозных проектов в истории Intel. Чип на базе принципиально новой архитектуры, совместно разработанный специалистами Intel и Hewlett-Packard, был призван стать платформой для высокоуровневых серверов – основных конкурентов машин от Sun Microsystems. Однако для полной отладки и усовершенствования архитектуры и набора команд Itanium потребуются годы. Немногим разработчикам процессоров удавалось легко и безболезненно перейти от одной архитектуры процессоров к совершенно новой – большинство производителей, в том числе и сама Intel, обычно предпочитают усовершенствовать уже существующее ядро.

Делая основной акцент на быстродействие нового чипа, Intel, в то же время, подчеркивает дешевизну построенных на его основе серверов по сравнению с аналогами от Sun. Как заявили представители Intel, серверы, построенные на основе процессоров Itanium, дадут выигрыш в цене от 40 до 50%.

Itanium, по замыслу его создателей, должен ввести микропроцессорную отрасль в новую эру "параллелизма на уровне потоков". Раньше процессоры проектировались под выполнение команд в определенном порядке. Itanium же обрабатывает несколько последовательностей команд параллельно, что, по словам специалистов Intel, существенно увеличивает объем работы, выполняемой в системе за временной цикл.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Первоначальный выход процессора намечался на середину – конец 90-х гг., однако его коммерческий вариант появился лишь в мае 2001 года. Частично из-за задержек с выпуском, а частично из-за недоработок ядра большинство производителей серверов не стали выпускать на рынок системы на базе первой версии Itanium, чипа под кодовым названием Merced, решив подождать следующего его воплощения, под кодовым названием McKinley, выход которого ожидается в 2002 году.

McKinley должен в 1,5-2 раза превзойти скорость выполнения команд по сравнению с нынешним вариантом процессора. Такое увеличение возможно за счет более быстрой шины, дополнительных микроструктур и более эффективного 3 Мб-ного кэша, расположенного на самом процессоре. McKinley позволит строить кластерные системы из более чем 1000 процессоров; верхняя же граница для Itanuim - 512-процессорные системы. Микросхемы нового процессора будут нести 220 миллионов транзисторов, а 400 МГцевая шина передачи данных будет иметь пропускную способность в 128 бит (против 266 МГц и 64-битной шины у исходного Itanium). Intel также увеличил число целочисленных модулей, выполняющих базовые операции, с 4 до 6. Кроме того, новый процессор поддерживает 11 основных команд, что на2 больше, чем у нынешнего Itanium. Еще не объявлена тактовая частота McKinley, но известно, что она превысит 800 МГц нынешнего Itanium. McKinley также будет оснащен более мощным 3-уровневым кэшем.

Некоторые представители IT-индустрии (в частности, Джо Маренджи (Joe Marengi), генеральный менеджер отделения корпоративного бизнеса Dell Computer в Северной Америке) весьма резко высказались по отношению к Itanium. Для чипа, основанного на совершенно новой архитектуре, существует на сегодняшний день крайне мало серверного ПО, и процесс разработки новых приложений продолжает тормозиться из-за неблагоприятной экономической ситуации, что также негативно влияет на спрос на Itanium-серверы.

В конце следующего года Itanium придется вступить в конкурентную борьбу с серверным процессором Hammer ("молот") от AMD на базе привычной для Intel X86-й архитектуры. Hammer предлагает новый подход к 64-битным процессорам - в нем возможно переключение 32-битного и 64-битного режимов. Это позволит использовать 64-битные возможности для запуска старого 32-битного ПО без изменений кода. Хотя до сих пор никто из основных американских производителей не использовал процессоры от AMD в своих серверах, некоторые аналитики считают, что показатели производительности Hammer и относительно привычная архитектура могут сыграть в его пользу.