Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Чип-имплантат: новые технологии управления компьютером

Компания Cyberkinetics из штата Массачусетс (США) получила разрешение Федеральной администрации по пищевым продуктам и лекарственным средствам на проведение клинических испытаний внутричерепных имплантатов, которые позволят парализованным больным управлять действием компьютеров и различных сложных устройств. Таким образом, прогнозы фантастов о машинах, способных читать мысли, в скором времени могут стать реальностью.
Имплантат представляет собой микросхему с площадью всего четыре квадратных миллиметра, которая вживляется непосредственно в мозг пациентов. В ходе клинических испытаний предполагается установить возможности передачи в компьютер нервных импульсов, возникающих в мозгу. При благоприятном исходе этих испытаний пациенты с церебральным параличом или люди, перенесшие инсульт, смогут с помощью компьютера осуществлять те или иные действия, при этом от пациентов требуются лишь умственные усилия. Имплантат играет роль интерфейса между человеком и машиной, а компьютер отдает команды на выполнение тех или иных действий. Среди таких действий могут быть как запуск внешних устройств, так и стимулирование собственных мускулов пациентов. Качество жизни пациентов, прикованных к постели, значительно улучшится.

Cyberkinetics - не единственная компания, которая работает в этом направлении. Ранее Neural Signals, компания из Атланты, изготовила шесть аналогичных имплантатов и провела клинические испытания, в которых пациенты продемонстрировали возможность усилием мысли передвигать курсор на экране компьютера и делать с его помощью осмысленные фразы. Однако имплантат Neural Signals был слишком простым устройством с небольшим количеством вживленных в мозг электродов. Cyberkinetics, по утверждениям экспертов, впервые предложила сложное устройство, которое будет испытываться при вживлении в мозг пациентов в ходе длительных клинических испытаний.

Доктор Джон Донахью (John Donoghue), основатель компании Cyberkinetics, ранее работал в университете им. Брауна и в 2002 г. опубликовал в журнале Nature результаты своих опытов на обезьянах, в которых при помощи вживленных имплантатов ему удалось зарегистрировать сигналы мозга, отвечающие за определенные типы движений, и даже научить одну из этих обезьян управлять движением курсора на экране с помощью мозга. Исследования Донахью имели целью не стимулирование мозга, а составление карты нейронной активности, которая позволила бы выявить участки, отвечающие за определенные физические движения.

Исследователи, работающие в этой сфере, считают неправильным употребление термина "чтение мыслей". Речь скорее идет об определенной тренировке мозга, с помощью которой можно научиться подавать определенные команды на исполнение действий. Например, пациенту предлагают вообразить, что его рука перемещается на определенное расстояние в заданном направлении. Cyberkinetics считает, что массовый выпуск имплантатов возможен через 3-5 лет. Идет разработка беспроводного варианта связи между имплантантом и компьютером. Это позволит, помимо прочего, устранить риск инфекции.