Разделы

Интернет Веб-сервисы

"Белые воротнички" воспитываются на компьютерных играх

Традиционные компьютерные игры становятся важным инструментом подготовки современных специалистов. Например, в сфере биржевой торговли - ведь электронные торговые площадки получают всё большее распространение, отодвигая традиционные биржи на второй план. Более того, зачастую отбор претендентов на эту работу происходит с учетом количества штрафных очков, полученных в онлайновой игре.
На Лондонской международной нефтяной бирже сделки до сих пор осуществляются по проверенному временем методу биржевой торговли путем прямого контакта продавца и покупателя. "Для работы трейдером необходимо обладать хладнокровием и живым умом. Но я не думаю, что тренировка с игровой консолью GameBoy может помочь в этой работе", - рассказал один из участников торгов корреспонденту BBC. Однако современные тенденции таковы, что именно компьютерные игры нужны для обеспечения должной подготовки трейдеров.

В чикагской компании Geneva Trading занимаются подготовкой специалистов для игры на биржах. Как рассказала обозревателю BBC президент компании Мэри МакДоннелл (Mary McDonnell), с недавнего времени для подобной работы в компании стали отбирать кандидатов с "новым поколением навыков". "Маловероятно, что мы возьмем на работу кого-то, кто не сможет показать хороший результат в аркадных играх или онлайновом покере - играх, где важна хорошая координация связки "руки-зрение", - сообщила она, - Компания отслеживает малейшие колебания на рынке и человеку легко растеряться, глядя на множество трейдерских экранов, заполненных быстроменяющимися цифрами. Здесь трейдер совершает покупки и продажи кликая мышкой, и чем быстрее его реакция, тем больше денег он заработает. Вот почему и нужны игровые навыки".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Новые профессиональные требования отражают тенденции во всем финансовом секторе. Уже появились учебные курсы для трейдеров, включающие в себя онлайновые игры, как составной компонент. По словам г-жи МакДоннелл компьютерные игры тренируют способность сдерживать эмоции и развивают способности отслеживать множество чисел в реальном времени.

Ученые-теоретики подтверждают значимую роль онлайновых азартных игр для "белых воротничков". Профессор Марк Гриффитс (Mark Griffiths), эксперт по азартным играм британского университета Nottingham Trent рассказал обозревателю BBC, что из онлайнового покера можно извлечь много уроков для достижения успеха, даже в тех сферах деятельности, которые далеки от математики. По его мнению, руководители, играющие в покер более объективны в оценке принимаемых ими решений и более прагматичны. "Как у любого хорошего игрока, у них есть выигрышная стратегия и неудержимое желание победить", - считает он.