Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы

Банкоматы Сбербанка: новые проблемы

В системе процессинга пластиковых карточек Сбербанка РФ произошел сбой. Клиенты Сбербанка, имеющие карточные счета, не могут снять наличные деньги ни в банкоматах, ни в отделениях Сбербанка. Об этом РБК сообщили сотрудники банка, пожелавшие остаться неназванными.
По информации РБК, полученной в управлении общественных связей Сбербанка, специалисты банка сейчас работают над устранением данной проблемы. Как рассказали CNews.ru в пресс-службе Сбербанка, пока никаких официальных комментариев на эту тему они давать не готовы. Более того, наш собеседник не смог ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию. «Мы озаботили специализированное техническое управление банка вопросом о наличии или отсутствии проблем и о том, как они решаются; но пока никакой информации нам еще не предоставили», - сказал в интервью CNews.ru сотрудник пресс-службы. Впрочем, согласно официальной версии, опубликованной на сайте Сбербанка, проблемы с банкоматами связаны с проведением работ по вводу в эксплуатацию в центральном аппарате Сбербанка процессинговой системы Way4, в связи с чем с 8:00 до 16:00 по московскому времени был объявлен технический перерыв в обслуживании международных банковских карт.

В пресс-службе также отметили, что единичные сбои в работе банкоматов происходят достаточно часто, чуть ли не ежедневно. Обычно это обусловлено какими-либо проблемами со связью. «Может быть, что-либо подобное произошло и в этот раз, однако сентябрьский опыт заставляет людей быть более осторожными, поэтому возник такой резонанс», - предположил наш собеседник.

Напомним, что сегодняшний сбой – уже не первый в сети банкоматов Сбербанка. Не далее как полтора месяца назад, 16 сентября, московские владельцы сбербанковских пластиковых карточек в течение всего дня не могли добиться от банкоматов выдачи «своих кровных». Банкоматы при этом списывали со счетов клиентов соответствующие суммы. К вечеру неисправные аппараты были закрыты, а всем пострадавшим в результате этого технического сбоя была выдана наличность. Сотрудники главного офиса банка тогда объясняли случившееся техническим переоснащением компании, не вдаваясь в подробности того, какая именно техника была заменена.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Сентябрьские проблемы Сбербанка стали первым в России инцидентом, связанным с массовым сбоем в работе банковских аппаратов. Жителям Европы и США уже приходилось сталкиваться с подобными происшествиями. Кстати, на Западе их чаще всего связывают с атаками хакеров и электронных мошенников.

Источник: сообщение РБК, собственная информация CNews.ru.