Разделы

Цифровизация ИТ в банках

American Express поможет финансовым стартапам

Компания American Express будет инвестировать в начинающие стартапы, чтобы привлечь не охваченных банками американцев к использованию финансовых услуг.

Компания American Express заявила, что позаботится о 70 млн американцев, которые не имеют счетов в банках и, таким образом, исключены из финансовой системы. American Express планирует поддерживать стартапы, которые предоставляют доступные и инновационные финансовые услуги, а также снять об этом обучающий документальный фильм. Параллельно финансовый гигант проводит набор сотрудников в собственную Лабораторию финансовых инноваций. Общий объем планируемых инвестиций в инновационное направление не озвучивается.

В рамках «Инициативы включения в финансовую систему» (Financial Inclusion Initiative) American Express будет инвестировать в начинающие стартапы, чтобы помочь им получить доступ к бизнес-капиталу и выгодным условиям кредитования. Участниками программы American Express смогут стать стартапы, предлагающие интересные технологические решения тем американцам, что по той или иной причине не имеют доступа к традиционным финансовым услугам.

Лаборатория финансовых инноваций American Express будет запущена в июне. Работа подразделения станет отправной точкой для совместной деятельности исследователей, специалистов по технологиям и финансовых советников, а ее результаты будут доступны всем представителям финансового сообщества.

Дэн Шульман (Dan Schulman), руководитель направления по работе с инновационными проектами, American Express, сетует, что десятки миллионов американцев по-прежнему пользуются устаревшими способами управления финансами. «Поддерживая новые технологии, мы позволяем воплощать в жизнь идеи ведущих исследователей и самых интересных стартапов. Мы верим, что они помогут людям уйти с окраин финансовой жизни», – заявил он.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Инициатива American Express в рамках американского рынка – это, скорее, попытка поиска импульсов для развития компании, — считает Александр Солонин, руководитель фабрики розничных инноваций «Промсвязьбанка». «С учетом тяжелой рыночной ситуации, я думаю, будет некоторое торможение роста финансовых стартапов в России и сворачивание намечающихся инициатив со стороны ряда российских банков по созданию собственных венчурных фондов», – заключает эксперт.

По мнению Алексея Баринского, главного инвестиционного директора группы QIWI, поддержка стартапов в России – одно из актуальных бизнес-направлений текущего периода. «Однако российский венчурный рынок сейчас находится в стадии формирования и, как отмечают эксперты, качественных проектов не так много. Появление такого крупного игрока с западной экспертизой, как American Express, на наш взгляд, будет способствовать общему укреплению и развитию российского финансового рынка», – отмечает он.

Евгений Смирнов