Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

AMD "сдала" Intel Еврокомиссии

Еврокомиссия решила возобновить расследование антимонопольного дела трехлетней давности против Intel по жалобам конкурирующих производителей процессоров. Дело вернула к жизни корпорация AMD.
Представители AMD предоставили Еврокомиссии информацию о поведении Intel на рынке во время выпуска ряда новинок AMD в прошлом году, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Информация, поданная в мае, не убедила Комиссию в виновности Intel в монополизации рынка, но заставила начать поиск дополнительных улик. Были посланы запросы к производителям и розничным продавцам ПК, в частности, Fujitsu Siemens. Компания подтвердила факт получения запроса.

В своем заявлении, выпущенном на этой неделе, Комиссия настаивает, что предъявлять обвинения рано. "Это [дело] все еще находится на начальной стадии, и я бы предостерег вас от преждевременных заключений о том, имеем ли мы дело против Intel или нет, - заявила представитель антимонопольной комиссии ЕК Амелия Торрес (Amelia Torres) на пресс-конференции в Брюсселе. - Было бы правильным охарактеризовать это как фазу поиска фактов".

Представитель Intel, наблюдавший в апреле за визитами властей в офисы корпорации в Японии, сказал, что компания продолжает помогать следствию. "Мы уверены и не раз заявляли о том, что наши методы ведения бизнеса законны и честны, - сказал Чак Маллой (Chuck Mulloy). - Мы не можем прокомментировать каждое подозрение Комиссии и ее вопросы в отдельности".

История антимонопольного расследования против Intel, инициированная AMD, начинается в 2001 году. Тогда ближайший конкурент процессорного гиганта указал на нечестные, по его мнению, методы завоевания рынка. А именно – угрозы Intel производителям компьютеров, сотрудничающих не только с ним, и программа субсидий для тех, кто этого не делает. Intel отверг обвинения и заявил, что его успех на рынке вызван продажей превосходных продуктов по низким ценам.

Еврокомиссия некоторое время пыталась уличить Intel, но не нашла фактов, подтверждающих жалобы AMD. Новая информация, пробудившая "относительно дремлющее", по выражению руководства Intel, расследование, касается реакции Intel на выпуск AMD Opteron и Athlon 64. Дело ведет та же группа Еврокомиссии, которая занималась следствием против Microsoft, приведшим к штрафу в размере €497 млн.