Разделы

Бизнес Кадры Техника

AMD: рекордные убытки привели к отставке CEO

AMD опубликовала свой финансовый отчет за II квартал 2008 г. Из-за того, что убытки компании достигли рекордной отметки и составили $1,19 млрд., свой пост покинул исполнительный директор Гектор Руиз. Его место займет нынешний главный операционный директор Дирк Мейер.
Компания AMD опубликовала свой финансовый отчет за II квартал 2008 г. Чистые убытки AMD составили $1,19 млрд. или $1,96 за акцию, тогда как во втором квартале прошлого года убытки равнялись $600 млн. или $1,09 за акцию. Доходы компании увеличились на $40 млн. по сравнению с 2007 г. и составили $1,35 млрд. После публикации отчета акции AMD упали на 9%.

Следует отметить, что такие большие убытки AMD понесла во многом из-за того, что во II квартале списала $876 млн. на покупку компании ATI за $5,6 млрд., которая состоялась еще в 2006 г.

После публикации финансового отчета стало известно, что исполнительный директор AMD Гектор Руиз (Hector Ruiz) покинет свой пост. Его заменит нынешний главный операционный директор Дирк Мейер (Dirk Meyer), который и ранее считался будущим преемником Руиза.

Официально было объявлено о том, что Руиз «выходит на пенсию», однако, по мнению аналитиков, причиной отставки стали именно неудовлетворительные финансовые результаты и общий кризис в компании.

Аналитики отмечают, что главной задачей Мейера в качестве нового СЕО будет преодоление экономического кризиса и возвращение прибыльности AMD.


Официально Гектор Руиз просто вышел на пенсию, но по мнению аналитиков он уволен из-за рекордных убытков и кризиса в компании

По мнению Руиза, Дирк Мейер является лучшим кандидатом на пост исполнительного директора. «Он видел все мои ошибки и хорошо понимает, как избежать их в будущем и улучшить финансовые показатели», — сказал Гектор Руиз.

Мейер отметил, что в первую очередь сконцентрируется на улучшении управленческого аппарата и достижении прибыльности. AMD планирует заключить ряд партнерских соглашений, чтобы сократить производственные издержки.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Эксперты AMD заявляют, что в III квартале доходы компании увеличатся на 8-10%, однако удастся ли выйти на прибыль неизвестно.

Гектор Руиз, которому сейчас 62 года, присоединился к AMD в качестве главного операционного директора и президента в январе 2000 г. Исполнительным директором он был назначен 25 апреля 2002 г. В 2004 г. Руиз также стал председателем совета директоров компании.

После своей отставки с поста СЕО, Руиз будет оставаться исполнительным председателем и председателем совета директоров AMD. Он также отметил, что будет продолжать работать над стратегией развития и бороться с Intel, чтобы «вывести индустрию из тисков незаконной монополии этой компании».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Дирк Мейер, 46 лет, присоединился к AMD в 1995 г. Главным операционным директором он был назначен в 2006 г.

Напомним, что два дня назад свой финансовый отчет опубликовал главный конкурент AMD — компания Intel. Чистая прибыль Intel в первом полугодии 2008 г. выросла на 3% и составила $3 млрд. против $2,91 млрд., полученных за аналогичный период годом ранее. Чистая выручка компании по итогам первого полугодия 2008 г. увеличилась на 9% — до $19,1 млрд. с $17,5 млрд. Операционная прибыль Intel за отчетный период выросла на 43% и составила $4,3 млрд. по сравнению с операционной прибылью в $3 млрд., зафиксированной годом ранее. Финансовые показатели Intel превзошли прогнозы аналитиков. Компания связывает эти результаты с увеличением спроса на микропроцессоры Intel для ноутбуков.

Антон Труханов