Разделы

Aimster - еще один претендент на наследство Napster

Сервис этой компании основан на том же принципе, что и Napster - пользователи получают возможность обмениваться музыкальными файлами. Однако у Aimster есть одно существенное отличие. Использовать новую службу могут только пользователи AOL Instant Messager - системы обмена мгновенными сообщениями от компании America Online. Кроме того, обмен файлами может происходить только в рамках контакт-листа AOL IM. Это означает, что Вы сможете скачивать музыкальные файлы только с компьютеров знакомых, с которыми Вы общаетесь через Instant Messenger. При своей работе Aimster использует поисковую машину Gnutella, во многом превосходящую возможности Napster.

Успех новой службе практически гарантирован: во-первых, огромное количество пользователей Napster свидетельствует о востребованности такого сервиса; во-вторых, потенциальная аудитория Aimster - это все пользователи AOL IM, а их насчитывается около 50 миллионов по всему миру. С момента выхода программы ее скачали около 4500 человек.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

С другой стороны у Aimster, скорее всего, возникнут проблемы с Американской ассоциацией индустрии звукозаписи (RIAA) и с компанией America Online, которой принадлежат права на Instant Messenger. RIAA, уже много месяцев ведущая борьбу против Napster, вряд ли оставит без внимания нового противника. Однако создатели Aimster утверждают, что их сервис абсолютно легален. Они упирают на одно из положений в Акте о распространении звукозаписей (Audio Home Recording Act), в котором говорится, что музыкальные композиции могут быть переданы для перезаписи ближайшим друзьям и родственникам. По мнению менеджеров Aimster, лиц, входящих в контакт-лист пользователя AOL IM, вполне можно отнести к ближайшим друзьям. А представители RIAA считают, что пользователи вообще не имеют права свободно обмениваться звукозаписями. Видимо, кто прав в этом вопросе, будет решаться в суде.

Еще одно препятствие у Aimster может возникнуть со стороны хозяев Instant Messenger - компании America Online. До сих пор гигант амеркианского телекоммуникационного рынка весьма ревностно относился к попыткам использовать базу данных пользователей IM и нещадно их пресекал. Вполне возможно, что такая же судьба ждет и Aimster. К тому же AOL не нужны лишние проблемы в свете предстоящего слияния с Time Warner. Как раз на днях компания именно по этой причине отключила поисковый механизм, действующий на ее сайте winamp.com. Этот поисковик позволял отыскивать сайты в интернете, на которых находилась требуемая музыкальная композиция. Однако представители Time Warner весьма подозрительно высказались относительно легальности этого сервиса. Уже на следующий день после их заявления поисковая машина была отключена - AOL не захотела проблем с предполагаемым партнером. Так что, возможно, что Aimster придется воевать на два фронта.