Разделы

А у Вас интернет-пейджер какой системы?

IMUnified, коалиция ведущих компаний в сфере разработки и использования систем мгновенного обмена сообщениями (их еще называют интернет-пейджерами), объявила вчера о завершении разработки технических требований к функциональной совместимости между сервисами компаний-участниц коалиции. IMUnified пригласила другие компания для ознакомления с этими требованиями. В эту коалицию входят AT&T, Excite@Home, iCAST, сервисная сеть MSN компании Microsoft, Odigo, Phone.com, Prodigy, Tribal Voice и Yahoo! Разработанные требования являются важным шагом на пути к созданию открытого стандартизированного протокола обмена мгновенными сообщениями.

Однако все перечисленные компании вместе взятые владеют едва ли 20% этого рынка. Подавляющее большинство пользователей интернет-пейджеров предпочитают системы AOL Instant Messenger и ICQ, принадлежащие компании America Online. Фактически коалиция для создания единого стандарта систем обмена мгновенными сообщениями была создана только для того, чтобы заставить AOL открыть пользователям других систем доступ к пользователям IM и ICQ. Однако американский гигант не спешит расставаться с положением монополиста. Пока регулирующие органы не могут заставить AOL открыть клиентскую базу своих интернет-пейджеров для систем других производителей. Не так давно Федеральная Торговая Комиссия США (FTC) признала, что положение AOL нельзя назвать монопольным, поскольку рынок систем мгновенного обмена сообщениями не является коммерческим.

Таким образом, складывается комичная ситуация: больше десятка компаний с мировым именем долгое время трудились над созданием единого стандарта интернет-пейджеров, а в результате этот "единый" стандарт будет использоваться лишь на 1/5 части всего рынка. Судя по всему, это положение может сохраняться практически бесконечно долго. Во всяком случае, до тех пор, пока либо у руководителей America Online проснется совесть (что маловероятно), либо какой-либо из регулирующих органов не вынудит AOL перевести свои системы на новый стандарт.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость