Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

12 августа исполняется 20 лет ПК от IBM

12 августа исполняется 20 лет с тех пор, как в мире появился первый персональный компьютер компании IBM. ПК этой компании не был первым "микрокомпьютером" в мире, но именно она первой начала использовать комплектующие сторонних поставщиков - подход, который вслед за IBM взяли на вооружение другие компании.
Сейчас трудно поверить, что устройство, имеющее процессор Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 МГц и 16 КБ оперативной памяти, работающее под Microsoft DOS, воспринималось как техническая революция. Сегодня даже непонятно как "это" можно было использовать. Запуск приложения и работа с ними были сплошным мучением (из-за отсутствия жесткого диска все время приходилось менять дискеты).

Мышь отсутствовала вовсе, как, впрочем, и графический пользовательский интерфейс, для которого она и нужна. Флоппи-диск имел емкость 160 КБ, что соответствовало примерно 23 страницам энциклопедии. Доступное программное обеспечение позволяло осуществлять небольшое редактирование текстов и работать с простейшими электронными таблицами. Стоимость новинки составляла $3000 за модель с монохромным дисплеем и $6000 - с цветным.

За первые пять лет компания планировала продать 241 683 ПК, однако, к ее удивлению, спрос намного превысил прогнозы - столько компьютеров было продано за первый же месяц после дебюта на рынке. А за первые пять лет продажи ПК компании превысили 1 млн. штук. По словам Дэйва Бредли (Dave Bradley), одного из членов команды разработчиков, создававшей первый ПК IBM, компания не ожидала, что интерес к ее новой продукции окажется настолько большим: "Это вовсе не напоминало историю компании Apple, ведь та, по словам одного из основателей - Стива Джобса (Steve Jobs), намеревалась изменить мир".

20-ю годовщину ПК IBM встречает с несравнимо более "продвинутой" машиной в своем активе, чем первая. Юбилейный компьютер NetVista оснащен 1 Ггерц процессором Pentium III, жестким диском в 20 ГБ, 64 МБ оперативной памяти, с предустановленной ОС Microsoft Windows ME и 15" монитором. Этот компьютер стоит $799.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация