Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Родительские собрания в московских школах начнут проводить в режиме онлайн

Этой весной Департаменты информационных технологий и образования начнут второй этап реализации проекта «Школа новых технологий», предполагающего адресный и одновременно всеобъемлющий подход к информатизации образования. Об этом рассказал руководитель Департамента информационных технологий Артём Ермолаев в ходе состоявшейся торжественной церемонии награждения школ-победителей первого этапа.

В этом году столичные власти намерены отобрать 200 школ, которые покажут наилучшие результаты в ходе конкурсного отбора, а также представят наиболее интересные заявки.

Руководитель ДИТ напомнил, что статус «школы новых технологий» дает образовательному учреждению ряд преимуществ, в первую очередь финансовую и технологическую поддержку со стороны города.

Так, 20 московских школ, победители первого этапа в этом году получат 100-мегабитный интернет-канал, дополнительные вычислительные мощности, техническую поддержку для развития дистанционного обучения, в том числе доступ к городской системе веб-конференций для проведения родительских собраний в режиме онлайн. Готовое техзадание будет представлено к 1 апреля, после чего начнется подключение 20 школ к готовой городской ИТ-инфраструктуре. Кроме того, новыми для этих школ станут курс «Полезный интернет», а также стажировки от компаний-партнёров проекта.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Ермолаев напомнил, каких заявок ждут власти от будущих участников проекта. «Крайне важно, чтобы это был именно проект, и мы видели, какого эффекта вы хотите добиться», - отметил глава ДИТ.

Проект «Школа новых технологий» стартовал в прошлом году и направлен на стимулирование школ к более активному применению современных технологий в образовательном процессе. Проводится в виде конкурсного отбора, состоящего из нескольких этапов, в ходе которых оценивается уровень технологического развития образовательных учреждений. К отбору победителей привлекаются профессиональные участники рынка информационных и телекоммуникационных технологий. Победителями первого этапа, завершившегося в прошлом году, стали 20 школ.

Михаил Иванов