Завершены полевые испытания двухканального бустера Radio Components Sweden
Целью испытаний было проверка возможности увеличения зоны покрытия базовой станции (БС) с помощью бустера со встроенными малошумящими усилителями (МШУ), монтируемого в непосредственной близости от антенн и обеспечивающего в направлении от БС (канал downlink) максимальный коэффициент усиления в 14 dB и выходную мощность в 45 dBm на одну несущую, а в направлении к БС (канал uplink) максимальный коэффициент усиления 22 dB.
В качестве объекта испытаний была выбрана одна из базовых станций (БС) оператора, расположенная вблизи автомобильной трассы. На данной БС смонтирован передатчик с небольшой выходной мощностью (не более 10 Вт). Длина кабеля от БС до антенн составляет более 50 метров.
После установки двухканальных бустеров RadioComponents удалось поднять энергетические характеристики канала в направлении от абонента к БС (uplink) в среднем на 10-12 дБ, что позволило почти в 2.5 раза увеличить зону покрытия и улучшить качество связи. Трафик в зоне действия этой БС увеличился более чем в 2 раза. Сбоев в работе оборудования в период испытаний и по настоящее время зафиксировано не было.
По результатам испытаний было принято решение о целесообразности использования бустеров RadioComponents в сети оператора.



