Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Интернет

Закрыт сайт компромата Wikileaks.org

Федеральный суд США закрыл сайт Wikileaks.org, на котором публикуется компромат из анонимных источников.

Швейцарский банк Julius Baer & Co. и его дочерняя компания на Каймановых островах подали иск на онлайн-ресурс. Американский суд решил, что данные, размещенные на сайте, «наносят банку значительный ущерб, и истец не мог защитить свою репутацию». Суд обязал компанию, предоставляющую хостинг Wikileaks.org, «удалить все данные, размещенные на сайте».

Wikileaks.org был создан в начале 2007 г. Изначально педполагалось, что на этом ресурсе граждане стран с авторитарным режимом смогут публиковать разоблачающие материалы, не опасаясь государственного преследования.

Но на Wikileaks.org, сообщает The Register, стали появляться компрометирующие данные не только на власти авторитарных стран, но и разоблачающие некоторые западные компании. В частности, банк Julius Baer & Co. был обвинен в «уходе от уплаты налогов».

Владельцы Wikileaks.org утверждают, что не будут закрывать сайт, и даже планируют разоблачать незаконные банковские схемы, несмотря ни на что.

Светлана Симонова



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153