Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Юнистрим» реализовал безадресные переводы в Литву

Международная платежная система денежных переводов «Юнистрим» реализовала безадресные переводы в Литву, что позволило системе укрепить свои позиции на территории Прибалтики.

На данном этапе развития Прибалтийского направления перевод, отправленный из России и стран Ближнего Зарубежья, можно получить в любом отделении партнера системы — литовского Medicinos bankas. Переводы «Юнистрим» доступны для получения и отправления в основных городах Литвы — Вильнюсе, Клайпеде, Каунасе, Шауляе, Мариямполе, Таураге, Панявежисе, Укмярге и Утяне. При отправке перевода из России в Литву действует тариф от 0,11% (фиксированная ставка в размере 990 руб. распространяется на суммы 100 тыс. руб. и более).

Как рассказали CNews представители системы, Прибалтика — одно из приоритетных направлений развития «Юнистрим». По итогам первого полугодия оборот системы в странах Балтии вырос на 25% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом наблюдался значительный — более чем в 2 раза — рост объемов денежных переводов по системе из РФ в Прибалтику и на треть (31%) — из Прибалтики в Россию. Динамично растут и переводы по направлению Прибалтика — СНГ. Эксперты аналитического центра «Юнистрим» связывают этот факт, в том числе, и с развитием туристических и миграционных потоков как в Прибалтику, так из нее.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По данным аналитического центра системы, первое место по объемам переводов «Юнистрим» занимает Латвия — сегодня на это направление приходится более половины всего объема переводов в Прибалтике. На втором месте — Литва: около 30% переводов. При этом Литва является одним из самых перспективных и быстрорастущих направлений по региону.

Также «Юнистрим» сотрудничает с прибалтийскими банками. В процессе подписания находится целый ряд партнерских договоров, которые, как ожидается, позволят обеспечить динамичный рост переводов по Прибалтийскому направлению и полную доступность сервиса.

Татьяна Короткова