Разделы

Телеком

Япония откроет IPv6-сети через два года

Японская группа советников по IT и телекоммуникациям при министерстве связи выпустила отчет о своем видении развития интернет-протокола нового поколения (IPv6) в стране. "IPv6 будет находиться в предстартовом состоянии в течение этого и следующего года, а 2004 год станет годом широкого распространения [нового протокола]", - говорится в публикации. Популярность IPv6 будет расти до 2006 года, после чего протокол войдет в стадию быстрого развития. Во время "предстартового периода" на рынке будут появляться операционные системы, аппаратное и программное обеспечение, поддерживающее IPv6, но протокол не будет широко распространен. Фаза эволюции, которая начнется в 2007 году, будет отмечена резким увеличением трафика в IPv6 сетях.

Обращаясь к деталям отчета, стоит отметить план трехступенчатого перевода на новый протокол интернет-провайдеров (ISP). Первым делом, они обеспечат пользователей программами, позволяющими передавать IPv6-пакеты в сетях нынешнего поколения (протокол IPv4), чтобы никто не остался без новых технологий. Затем будет предложена технология "двойного стека", предоставляющего одновременно два типа трафика - с использованием обоих протоколов. В настоящее время такую технологию предоставляет крупный оператор и провайдер страны - NTT Communications. IPv6 частично используется в сети ISP. И, наконец, завершающий шаг - перевод на "двойной стек" всей провайдерской сети.

Операционные системы будут поддерживать IPv6 к концу года. Microsoft реализует это посредством первого сервис-пакета (Service Pack 1) для Windows XP. Apple выпустит Mac OS X 10.2 с поддержкой IPv6 в августе.

Переход корпоративных клиентов под IPv6 начнется также с появления ОС с поддержкой этого протокола. Затем начнется строительство инфраструктуры внутри компаний. И, наконец, миграция на IPv6 завершится модификацией старого и выпуском нового ПО для корпоративных нужд.

Источник: Nikkei Business Publications