Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Xerox Corporation объявила итоги финансовой деятельности в первом квартале 2001 года

Компания Xerox Corporation объявила о том, что в первом квартале произошло дальнейшее снижение затрат по текущей финансовой активности, и, с учетом прибыли от продаж активов и расходов на реструктуризацию, был зафиксирован 39% рост стоимости акций компании.

Прибыль в первом квартале 2001 г. составила $4,2 млрд., что на 8% меньше, чем в первом квартале 2000 г. Незначительное снижение прибыли в Европе и 20% снижение прибыли на развивающихся рынках, вызванное реорганизацией операций в Латинской Америке, были компенсированы ростом прибыли в Северной Америке. Таким образом, валовая прибыль в четвертом квартале 2000 года и первом квартале 2001 года стабилизировалась, несмотря на неблагоприятную ситуацию на развивающихся рынках.

Прибыль от продаж цветного оборудования увеличилась благодаря устойчивому спросу на аппараты DocuColor 12, печатные аппараты серии 2000 и цветные принтеры Phaser. Прибыль от продаж цветных аппаратов в первом квартале возросла на 16%.

Текущая прибыль от предоставления услуг документооборота в первом квартале составила 18%.

Несмотря на агрессивную политику сокращения затрат, расходы на научно-исследовательскую деятельность в первом квартале 2000 года оставались неизменными. Xerox продолжал вкладывать средства в развитие современных технологий и новых решений по работе с документами.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Важной составляющей программы реструктуризации стала продажа за наличные половинного пакета акций Fuji Xerox фирме Fuji Photo Film на общую сумму в $1,3 млрд., а также соглашение с Resonia Leasing AB, согласно которому последней переходят права по лизинговым соглашениям Ксерокс со скандинавскими фирмами на общую сумму в $370 млн. Общие поступления наличных от Resonia составят $285 млн., что увеличит наличный резерв компании Xerox до $3,1 млрд. (для сравнения, в конце 2000 года он составлял $1,7 млрд.).

Оценивая будущие перспективы, Пол Аллэр заявил, что во втором квартале ожидается дальнейшее сокращениеубытков, а полугодие и год предполагается завершить с прибылью.