Разделы

Телеком

WorldCom отказывается от бизнеса мобильной связи

На этой неделе компания WorldCom, находящаяся на стадии защиты от банкротства по гл.11 закона о банкротствах, сделала первый шаг по улучшению своего положения, решив закрыть подразделение мобильной связи с клиентской базой около 2 млн. человек.

Всем клиентам, пользующимся сотовой связью через WorldCom и MCI, отправлены письма с предложением выбрать другого оператора - Verizon, Cingular, AT&T Wireless, Sprint. Все обязательства абонентов аннулируются.

Предполагается, что отказ от бизнеса мобильной связи позволит сэкономить $700 млн. в год - столько, сколько WorldCom потеряла в прошлом году.

Ходят слухи, что операторы, которым достанутся клиенты WorldCom, заплатят компании некоторую сумму. По неподтвержденной информации, Cingular Wireless выплатит по $30 за каждого приобретенного абонента. В любом случае, если даже WorldCom получит какую-то компенсацию, то это будет не $1400 и даже не $350. Столько, по меркам индустрии сотовой связи, стоит один абонент и расходы на привлечение нового абонента соответственно. "Эта сумма будет меньше, вероятно, значительно меньше", - считает аналитик рынка связи из Legg Mason Inc. Крейг Мэллитц (Craig Mallitz).

Впервые WorldCom объявила о намерении отказаться от подразделения еще в июне. По большому счету, у компании никогда не было своей сотовой сети. Она выступала в качестве реселлера услуг, приобретая эфирное время оптом у других операторов и перепродавая его дороже под своим брeндом "WorldCom Wireless".

Источник: Washington Post