Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Вышло новое ядро Linux 2.6.0

Вчера была выпущена новая версия ядра Linux 2.6. В ядро внесены значительные изменения, призванные улучшить работу системы и сделать ее более подходящей для многопроцессорных серверов, которые доминируют на рынке на данный момент. Вообще, на данный момент продажи Linux-серверов на мировом рынке быстро растут: в течение третьего квартала 2003 года было продано на 50% больше систем, чем в третьем квартале 2002.

Новая версия станет первым генеральным изменением в ядре с момента выхода версии 2.4.0 в январе 2001 года. С момента, когда Линус Торвальдс начал разработку своего студенческого проекта 12 лет назад, и до настоящего времени Linux является основным конкурентом Microsoft.

Основное новшество в ядре 2.6 - способность круглосуточно работать в многопроцессорных системах, поддерживающих банковские системы, учет продаж или оборот электронной почты. Если ядра версии 2.4 поддерживали до 8 процессоров, то версия 2.6 работает в системах с количеством процессоров до 32. Также значительно улучшена схема работы с чтением и записью информации на носители: компьютеры под управлением ядра 2.4 не всегда справлялись с потоком запросов на чтение и запись, что могло привести к падению системы.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

До повсеместного коммерческого использования ядер 2.6 еще далеко. Основной продавец Linux, компания Red Hat планирует включить версию 2.6 в свой Red Hat Enterprise Linux 4, ожидаемый в 2005 году. SuSE Linux, вторая по величине компания-поставщик дистрибутивов Linux, отличается более открытой для новшеств политикой, но и они не планируют включать версию 2.6 в свои продукты до выхода SuSE Linux Enterprise Server 9 летом 2004 года.

Источник: по материалам CXOtoday.com.