Разделы

ПО Софт Интернет Интернет-ПО

Вышла новая Opera Mini для Android

Пользователи Android-устройств могут скачать в Google Play новую версию мобильного браузера Opera Mini с полностью переработанным дизайном интерфейса.

Помимо обновленного интерфейса, новую Opera Mini отличает: лаконичное меню; переработанная экспресс-панель; приватный режим; возможность менять расположение элементов браузера для более удобного использования; масштабируемый интерфейс с более высоким разрешением для планшетов и больших телефонов; обновленная функция «Рекомендации» с самым свежим контентом со всей сети; счетчик данных, показывающий сколько данных было сэкономлено за текущие сутки.

Как и предыдущие версии Opera Mini, Opera Mini 8 сжимает веб-страницы до 10% от их первоначального размера, что позволяет ускорить загрузку контента и сэкономить на мобильном интернете.

Opera Mini является самым популярным приложением Opera для устройств Android, за ним идут браузер Opera для Android и приложение для экономии данных Opera Max (доступно только на Android).

Скачать Opera Mini для Android можно бесплатно в Google Play.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Одновременно с выпуском обновленной Opera Mini для Android Opera объявла новые цели по количеству пользователей продуктов компании на платформе Android. «Мы прогнозируем, что к 2017 г. 275 млн человек будут использовать Opera на платформе Android, что более чем в 2 раза превышает существующее количество пользователей. Данный рост позволит еще больше укрепить позиции Opera, как доминирующего браузера в быстрорастущих развивающихся экономиках», – отметил Ларс Бойлесен, генеральный директор компании Opera Software.

Согласно международной исследовательской компании IDC, доля Android на рынке операционных систем для смартфонов в 2014 г. превысила 81%. Данный тренд определяет в том числе постоянный рост пользовательской базы Opera на платформе Android.

Михаил Иванов