Разделы

Цифровизация Документооборот

Вышла FossDocMail от «ФОСС-Он-Лайн»: почтовая система + СЭД

Компания «ФОСС-Он-Лайн» сообщила о выпуске своего нового программного продукта – корпоративной электронной почты FossDocMail, сочетающей в себе функции почтовой системы и электронного документооборота.

В качестве почтовой системы FossDocMail передает офисную электронную корреспонденцию между внутрикорпоративными абонентами, а также разнообразную технологическую информацию между автоматизированными рабочими местами и процессами. Встроенный шлюз с почтой e-mail позволяет обмениваться корреспонденцией с внешним миром.

Предоставляя функции системы документооборота, FossDocMail обеспечивает централизованное хранение писем и других документов на сервере организации, а также ряд сервисов: управление учетными записями пользователей, их личными почтовыми папками, контактами; уведомление о новых письмах; шифрование и дешифрование почтовых сообщений (поддержка работы с электронной цифровой подписью) и т.д.

Среди ключевых особенностей FossDocMail следует выделить следующие: приоритезацию отправки почтовой корреспонденции (предусмотрено 5 приоритетов, позволяющих приостанавливать передачу сообщений с низкими приоритетами при появлении высокоприоритетных); ведение глобальной адресной книги (система предоставляет полный доступ пользователя к электронным почтовым адресам предприятия; реализовано гибкое администрирование адресов на уровне подсетей и серверов); возможность настройки алгоритма соединений (почтовые сервера могут соединяться между собой при появлении сообщений, предназначенных для передачи с одного на другой и/или по расписанию); единое, защищенное хранилище документов (система сохраняет все письма и документы в одной базе данных; существуют средства размежевания полномочий и контроля над доступом к документам, папкам и контактам пользователей).

В то же время, FossDocMail обеспечивает централизованное управление общими ящиками и контактами пользователей. Администратор может настроить доступ к общим почтовым ящикам отделов для всех сотрудников данных отделов с возможностью отправки писем от имени отдела (или организации). Доступно также централизованное управление личными и общими контактами на базе адресных книг FossDocMail.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кроме того, FossDocMail предоставляет возможность автоматизированного создания учетных записей системы с помощью импорта пользователей из Active Directory Windows, а также настройки оперативного уведомления о полученных новых письмах (документах).

При разработке FossDocMail была проведена программная оптимизация работы с многоядерными системами на платформе Intel. В результате было увеличено быстродействие при обработке почтовым узлом как внутренней, так и транзитной корреспонденции. Благодаря поддержке многоядерности заметно увеличилась скорость проверки почтового трафика на вирусы, ускорилось построение сводных отчетов о почтовой корреспонденции по требованию пользователя, отметили в «ФОСС-Он-Лайн».

В настоящее время электронная почта FossDocMail внедряется в «Национальном банке Украины». Почтовые узлы уже развернуты в Киевском и Харьковском управлениях банка, на очереди автоматизация всех остальных региональных управлений НБУ.

Татьяна Короткова