Разделы

ПО Софт

Вышел новый безопасный Debian

Debian Project представил новую версию своего Linux, Debian 4.0 с изменениями в управлении системой и системе безопасности.

Debian 4.0 поддерживает шифрование разделов диска, а также содержит в себе систему управления инсталляционными пакетами, названную Secure APT. Пакеты, загружаемые с сайтов-зеркал, проверяются на подлинность.

Александр Мугла, «Росатом»: Мы развернули в приграничном регионе собственную аппаратную базу полного цикла
Александр Мугла, «Росатом»: Мы развернули в приграничном регионе собственную аппаратную базу полного цикла Бизнес

Система также поддерживает набор стандартов взаимной совместимости Linux Standard Base (LSB) 3.1 от Linux Foundation. Представлен новый список софтверных пакетов, последние версии ПО с открытым кодом PostgresSQL, MySQL, Apache, Samba, Perl и Python.

Система выпущена для 11 процессорных архитектур, и доступна для загрузки с сайта проекта. Выход Debian 4.0 задержался на 5 месяцев: в декабре он был отложен из-за необходимости доработки, сообщил The Register.